MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Борьба за рождаемость «Огромная страна, а населения недостаточно». Патриарх Кирилл призвал на федеральном уровне запретить склонения к абортам

«Огромная страна, а населения недостаточно». Патриарх Кирилл призвал на федеральном уровне запретить склонения к абортам

По его словам, это является преступлением

В России пока только два региона ввели наказания за склонения женщин к абортам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил инициативу нескольких регионов России запретить склонять женщин к аборту. А также призвал принять соответствующий закон «на федеральном уровне».

— К сожалению, число абортов в стране по-прежнему остается высоким. Слава Богу, на законодательном уровне появляются отдельные инициативы, направленные на сокращение количества абортов. Не так давно в Мордовии, например, был принят закон о запрете склонения к аборту. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана и в других регионах, и на федеральном уровне, — цитирует слова патриарха ТАСС.

Патриарх Кирилл также отметил, что врачи по разным причинам склоняют женщин сделать аборт, в том числе и коммерческим. По его мнению, это — преступление.

— В России действительно проблема с популяцией существует. Огромная страна, а населения совершенно недостаточно. Не говоря уже даже об экономике. Действительно, мы нуждаемся в большем количестве людей, это факт очевидный, все признают — и политики, и социологи, — сказал патриарх.

Напомним, что в России пока только два региона ввели наказания за склонения к абортам. В Мордовии за это физлиц могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 рублей, юрлиц — от 100 000 до 200 000 рублей. В начале ноября похожий запрет ввели и в Тверской области. Там для физлиц предусмотрены штрафы на 5000 рублей, для должностных лиц — на сумму до 50 000 рублей, юрлиц — до 200 000 рублей.

Также стало известно, что в частных клиниках Крыма планируют перестать проводить аборты. Об этом сообщала пресс-служба Минздрава республики. По их сведениям, клиники сами решили отказаться от этой процедуры, чтобы не ухудшать демографическую ситуацию.

Ранее MSK1.RU писал, что депутат Госдумы РФ Петр Толстой назвал количество абортов в России. Он сказал, что, по статистике Минздрава, у нас в год проводят 400 тысяч абортов, но их реальное число куда выше.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем