MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Бульдозеры под охраной силовиков сносят скандальный молельный дом «Абу-Бакр», против которого бастовали жители Новой Москвы

Бульдозеры под охраной силовиков сносят скандальный молельный дом «Абу-Бакр», против которого бастовали жители Новой Москвы

Публикуем видео разрушения здания

В Новой Москве сносят скандальный молельный дом «Абу-Бакр», против которого бастовали местные жители

Во вторник, 16 апреля, в Новой Москве начали сносить незаконного молельного дома, расположенного в СНТ «Ветеран-2». Дело в том, что на протяжении трех лет жители Троицка боролись с мечетью «Абу-Бакр»: писали многочисленные жалобы в администрацию города, мэру Владимиру Дудочкину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

По словам местных, из-за молельного дома на выезде из Новых Вытутинок собирались километровые пробки, родители не могли отпускать своих детей одних в школы, а в районе повысился уровень преступности. В итоге, в октябре 2023 года суд признал мечеть «Абу Бакр» самовольной постройкой и обязал владельцев ее снести. Но почти полгода здание стояло, а туда продолжали приходить верующие на пятничную молитву. Владелец не выполнил предписание, поэтому департамент городского имущества сам приступил к сносу молельного дома.

На кадрах, которые опубликовали местные жители, заметно, что трехэтажному зданию подъехала специальная техника и бульдозер. Машины начали крушить молельный дом. Рядом стоят сотрудники Мосгаза, администрации города, а также полицейские.

Жители Троицка буквально заваливали местных властей жалобами. В итоге глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о незаконности постройки. В следкоме заявляли, что многочисленные обращения в администрацию города результатов не приносили.

— Как минимум каждую пятницу на одной из главных улиц города не проехать из-за посетителей этого молельного дома, которые совсем не настроены следовать ПДД или банальным правилам поведения. Они перебегают дорогу, ставят авто на всевозможные обочины и так далее. Без претензии к национальности или вере, эта постройка незаконна и большей части жителей Троицка мешает. Так что вопросов быть не должно. Намного лучше добиться строительства мечети нормально, но в специально отведенном месте и по закону. Уверен, город и муниципалитет пойдут навстречу мусульманам, — рассказал местный житель Григорий.

Так молельный дом выглядел до сноса

Начальник управления территориальной безопасности Павел Шкуренко ранее заявлял, что ситуация с молельным домом находится на постоянном контроле администрации Троицка и правоохранительных органов.

На протяжении нескольких лет Ибрагим Гитинов пытался доказать в суде, что мечеть — это жилой дом, для которого не требуется разрешения на строительство. Но суд сослался на данные экспертизы: здание включает в себя комплекс помещений, предназначенных для проведения религиозных действий и обрядов.

А что вы думаете о сносе молельного дома?

Да, необходимо было снести
Нет, считаю, что необходимо было оставить
Не знаю, пока не определился с выбором

Ранее мы рассказывали, что в Подмосковье бульдозер снес единственный в России украинский православный храм. Местные поговаривают, что внезапный снос здания мог быть связан с усилением внимания спецслужб к разного рода религиозным организациями после теракта в «Крокусе». В администрации Богородского округа MSK1.RU сообщили, что ликвидация храма произошла «с участием спецорганов».

Напомним, корреспонденты MSK1.RU побывали внутри молельного дома и рассказали, что там происходит. Кроме того, в Косино-Ухтомском районе был скандал вокруг строительства мечети в марте 2023 года, когда десятки протестующих собрались возле Святого озера. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть построят в другом месте — мы показывали возможные варианты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE16
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем