MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт подробности Как будет работать Fan ID? Основная информация о паспорте болельщика: где и как его можно оформить

Как будет работать Fan ID? Основная информация о паспорте болельщика: где и как его можно оформить

Отвечаем на главные вопросы об электронной карте болельщика

Фанаты «Спартака» яростно протестуют против Fan ID и собираются бойкотировать матчи команды в следующем сезоне

С 1 июня в России начал действовать закон о паспорте болельщика (Fan ID). Этот документ будет необходим для посещения спортивных мероприятий. Каких именно, пока не совсем понятно. Но уже ясно, что без него нельзя будет приобрести билеты на матчи чемпионата России по футболу.

Фанаты эту инициативу встретили с недовольством и заявили о бойкоте матчей. Его поддержали активные болельщики 15 из 16 команд Премьер-лиги (исключение — поклонники «Ахмата» из Грозного).

Кому и где будет необходим Fan ID?


Пока не опубликован список городов, в которых Fan ID станет обязателен, но уже известно, кому именно потребуется паспорт болельщика. Речь далеко не только о зрителях. По сути документ будет необходим всем, кто находится на стадионе в день матча. Официально выделяется четыре категории:

• болельщики;

• участники соревнований;

• организаторы;

• сотрудники СМИ.

Электронный паспорт болельщика потребуется для покупки билетов (их можно будет приобретать на «Госуслугах») и посещения соревнований — к Fan ID будут привязаны уникальный номер, билет на само мероприятие, аккредитация или абонемент.

Как получить Fan ID?


Паспорт болельщика можно будет получить в МФЦ или заказать через «Госуслуги», поскольку это электронный документ. После оформления на сайте госуслуг он будет доступен в личном кабинете:

Возможность оформить карту появится на «Госуслугах» с 4 июля 2022 года. Для заявления надо будет заполнить анкету. В нее скорее всего потребуется внести свои ФИО, дату рождения, данные паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Именно туда придет информация о получении паспорта болельщика или отказ в его выдаче.

Почему могут не выдать Fan ID


Паспорт болельщика могут и не выдать. Как пишет «Спорт-Экспресс», согласно закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» может быть принято решение об отказе в выдаче карты болельщика или приостановлении ее действия:

  • у болельщика есть нарушения общественного порядка на спортивных соревнованиях (даже за пределами РФ);

  • существует информация, что болельщик «намерен совершить противоправные деяния»;

  • действие административного запрета на посещение соревнований.

Решение об отказе выдать карту болельщика можно будет обжаловать в суде.

Как чиновники объясняют необходимость Fan ID?


Власти рассчитывают, что из-за этого нововведения (ранее паспорт болельщика использовали в России на Кубке конфедераций в 2017 году, на чемпионате мира 2018 года и в Санкт-Петербурге на матчах Евро-2020) повысится безопасность на стадионах. Уже совершившие нарушения болельщики не смогут получить Fan ID.

«Если сравнить ситуацию на стадионах сейчас с тем, что происходило 10, 15 или 20 лет назад, можно сделать вывод, что проблем на трибунах стало меньше»

— Но это не произошло само по себе, — говорит Дюков. — За этим стоит серьёзная работа правоохранительных органов и клубов.

Как реагируют фанаты?


Негативно. Например, известный болельщик «Спартака» Олег Семенов (в фанатской среде известен как Олег Мосфильмовский) возмущен из-за возможности наказывать фанатов не за правонарушение, а за намерение совершить правонарушение. Болельщик утверждает, что это противоречит законодательству России. Семенов подробно рассказал об этом в интервью MSK1.RU.

Достаточно ярко свою позицию выразила музыкальная группа «Ленинград». Песня «Па-спорт» собрала более трех миллионов просмотров на YouTube.

Среди футбольных болельщиков бойкотировать матчи первыми начали активные фанаты «Спартака». Они с начала 2022 года заявили, что перестанут ходить на стадион до отмены закона. Болельщиков поддержали в том числе футболист команды Михаил Игнатов и бывший тренер Олег Романцев.

При этом на финальном матче Кубка России собрались полные «Лужники», а вокруг стадиона осталось много болельщиков, желавших попасть на арену. Судя по цветам трибун и шумовой поддержке, большая часть из 69 306 зрителей поддерживала «Спартак». Это вызвало большие сомнения в том, что бойкот фанатов окажется эффективным.

В России параллельно с внедрением Fan ID договариваются о том, чтобы вернуть продажу пива на стадионах. Подразумевается, что это может стать некой компенсацией и привлечь зрителей на трибуны.

Как в других странах работает Fan ID?


Похожий закон в 2014 году был введен в Турции. Там болельщики тоже бойкотировали нововведение, на стадион стало ходить ощутимо меньше зрителей, однако власти к недовольным фанатам так и не прислушались. Противоположный пример — Италия. Там карту болельщика ввели в 2010 году, но из-за протестов фанатов отменили в 2017-м.

Ранее болельщики столичного «Спартака» рассказали, в чем видят недостатки Fan ID. Читайте, как корреспондент MSK1.RU в компании болельщиков отправился в плавание по Москве-реке на теплоходе, на котором неделю отмечали юбилей «Спартака».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем