MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт репортаж Футболка Соболева за 10 тысяч и песни фанатов. Репортаж с теплохода, где уже неделю отмечают юбилей «Спартака»

Футболка Соболева за 10 тысяч и песни фанатов. Репортаж с теплохода, где уже неделю отмечают юбилей «Спартака»

Корреспондент MSK1.RU в компании болельщиков отправился в плавание по Москве-реке

В честь юбилея клуб снял на неделю теплоход, на котором с 5 по 12 июня бесплатно катает по Москве-реке своих болельщиков

«Спартак» — самый популярный клуб Москвы, страны и в целом постсоветского пространства (по данным ВЦИОМ и поиска «Яндекса») в 2022 году отметил свое 100-летие. Главным событием юбилейного года стала победа «Спартака» в Кубке России, чего не случалось почти 20 лет. Так клуб смог спасти провальный сезон — в чемпионате России красно-белые стали только десятыми.

В честь юбилея клуб снял на неделю теплоход, на котором с 5 по 12 июня бесплатно катает по Москве-реке своих болельщиков. Загрузка и выгрузка пассажиров — трижды в день с Пресненской набережной. Кубок России выставили на верхней палубе лайнера, который выкрасили в цвета букмекерского спонсора клуба и снабдили спартаковской символикой. Теплоход курсирует от Москва-сити до Лужников, где «Спартак» и взял трофей пару недель назад.

Кубок России выставлен на верхней палубе теплохода
Загрузка и выгрузка пассажиров — трижды в день с Пресненской набережной
Кикер — одно из главных развлечений на теплоходе

Теплоход всю неделю катал болельщиков — его палуба не пустовала даже в будни. Но самыми ажиотажными стали выходные. Последний рейс судно совершит сегодня, 12 июня, и на рейсы уже не попасть — нет мест.

У тех, кто отправился в плавание в первый день, была возможность увидеть владельца «Спартака» Леонида Федуна. Федун сообщил пассажирам, что главный тренер Паоло Ваноли, несмотря на политическую обстановку, продолжает работать в клубе. Однако уже в четверг стало известно, что Ваноли клуб покидает, а в пятницу «Спартак» объявил, что новым тренером будет 33-летний испанец Гильермо Абаскаль.

Леонид Федун — о том, что «планка обнулилась, начинается новый сезон»

10 июня на теплоходе побывал бразилец Луис Робсон — он выступал за красно-белых с 1997 по 2001 год и получил от фанатов прозвище Максимка — в честь героя одноименного советского фильма про темнокожего ребенка, спасенного русскими матросами. Робсон 20 часов летел из Бразилии в Москву с пересадками, чтобы отпраздновать юбилей клуба.

— Я очень рад, что играл за «Спартак» — здесь я провел лучшие годы. Это была супер-команда, где все бились друг за друга, — сказал бразилец. Ему можно поверить: с Робсоном красно-белые не занимали 10-е место, а пять раз выиграли чемпионат страны.

Луис Робсон выступал за красно-белых с 1997 по 2001 год

Общение с легендами клуба — одно из главных развлечений для пассажиров спартаковского лайнера. Помимо Робсона, сюда заглядывали Владимир Бесчастных, Александр Филимонов, Дмитрий Парфенов, Валерий Шмаров, Дмитрий Ананко и Юрий Ковтун. Из развлечений попроще — настольный и компьютерный футбол, пиво по 250 рублей за стакан, скандирование «Спартак» под мостами и сувениры клуба. Например, футболку «Спартака» с фамилией главного героя финала Кубка России Александра Соболева предлагают за 10 тысяч рублей.

Легенды «Спартака» — нападающий Валерий Шмаров и защитник Дмитрий Ананко
Владимир Бесчастных и фанаты

А 11 июня на верхней палубе стартовал матч, который продлится 1922 символичных минуты: «Спартак» был основан в 1922 году. Корреспондент MSK1.RU подошел к полю (оно накрыто сеткой, так что мяч в реку не улетает) при счете 117:95 в пользу красных, которые бились против белы, и пожалел ребят, ведь им играть 32 часа, то есть до последнего завтрашнего круиза.

— Всё нормально, тут много команд, которые сменяют друг друга, просто переодеваясь в манишки красного и белого цветов, — сообщил Алексей Золин, который вживую комментирует эту игру и вообще матчи чуть ли не всех спартаковских коллективов.

11 июня на борту спартаковского теплохода стартовал матч, который продлится 1922 символичных минуты

Если футболка Соболева стоит 10 тысяч, то игровая майка бывшего защитника «Спартака» Дмитрия Ананко бесценна. Ее можно увидеть среди экспонатов спартаковского музея, которые выставили на теплоходе. Эта футболка непривычного для «Спартака» синего цвета. В таких спартаковцам пришлось сыграть в 1993 году в гостевом матче Лиги чемпионов с «Монако», футболисты которого были в красно-белых футболках.

Киоск с атрибутикой, где футболка Александра Соболева стоит 10 тысяч рублей

По легенде, была договоренность, что «Спартак» сыграет в красном, а хозяева — в белом. В итоге «Монако» вышел в красно-белом, а «Спартаку» хозяева где-то достали синюю экипировку, причем гигантских размеров. Москвичи запутались в ней и проиграли 1:4.

Есть в музее на теплоходе и домашний пиджак основателя клуба Николая Старостина, а еще перчатки вратаря Александра Селихова, в которых он взял пенальти в матче с «Легией» в конце прошлого года и сохранил победу. Тогда «Спартак» получил право сыграть в плей-офф Лиги Европы, но так и не дождался этого. Клуб исключили из еврокубков вскоре после 24 февраля.

Болельщики распевают хит МакSим «Знаешь ли ты»

Причаливает спартаковский теплоход традиционно под пение фанатов — они горланят песню МакSим «Знаешь ли ты», она с давних пор у них любимая. Так что если вы болеете за «Спартак», а на теплоход попасть не успели, всё равно можно прийти на Краснопресненскую набережную или набережную Тараса Шевченко и подпевать с берега. Романтика!

Ранее MSK1.RU рассказывал о карьере 33-летнего испанца Гильермо Абаскаля, который возглавил «Спартак» вместо покинувшего клуб Паоло Ваноли. Мы также писали о том, что «Спартак» закрыл свою вторую команду. В Сокольниках на месте спартаковской академии могут построить новый жилой комплекс. А болельщик «Спартака» объяснил MSK1.RU, почему тысячи фанатов красно-белых бойкотируют матчи клуба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем