MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Весна Пасха Солнечно или пасмурно на Пасху? Определяем по народным приметам, каким будет лето

Солнечно или пасмурно на Пасху? Определяем по народным приметам, каким будет лето

Сравнили народные поверья с долгосрочными прогнозами метеорологов

В день Пасхи можно мечтать о суженом, притягивать удачу и смотреть, какая погода будет летом

В этом году православные россияне отмечают Пасху 16 апреля. Ночью тысячи верующих собрались в храмах, чтобы встретить праздник Воскрешения Христова. Это богослужение — самое важное за весь церковный год.

В этот день православные приветствуют друг друга словами «Христос воскрес», угощают друг друга куличами и крашеными яйцами. В этот день существует немало примет — как на грядущие в жизни события, так и на погоду.

Итак, выгляните сегодня, 16 апреля, в окно — и попробуйте предсказать, каким будет предстоящее лето.

Погода и народные приметы

Наши предки считали, что если на Пасху солнечно, то и лето будет теплое. А вот если гремит гроза и идет дождь, то осень ожидается поздней и сухой. А если ночь перед Пасхой звездная, то утром будут заморозки.

Еще по народным приметам, если на Пасху пасмурно, то лето будет прохладным. Если на полях уже нет снега, жди богатый урожай. А если вдруг ударил мороз — лето будет засушливым и жарким.

А что говорят метеорологи?

Согласно сервису «Гисметео», 16 апреля ожидается пасмурная погода, без осадков. В утренние часы +2 градуса, днем столбик термометра поднимется до +12, ветер до 8 м/с. «Яндекс.Погода» обещает также пасмурный день без осадков, ветер юго-восточный до 3,3 м/с. В утренние часы температура воздуха +2… +9 °С, днем — +10… +13 °С.

Климатическое лето в Москве, как правило, начинается с 23 мая и длится до 29 августа. Поэтому в среднем его продолжительность составляет около 90 дней. Но в долгосрочных прогнозах метеорологов говорится, что в этом году летняя погода установится уже в середине мая.

Особо горячим будет начало июня. В первых числах месяца температура воздуха по всей России будет на 5−7 °C выше климатической нормы. В центральных регионах России, в том числе в Москве, Подмосковье, Владимирской, Тверской, Калужской, Тульской и Ярославской областях, столбики термометров в дневное время будут пониматься до +30... +33 °C в тени. А на солнце могут показывать до +40 °C.

Народные приметы на Пасху

Православные христиане считают, что Пасха — самый великий день в году. Появились и народные приметы, связанные с этим праздником. Так, трещины на куличе считались неблагоприятным признаком, а если свеча догорела до конца и была затушена, то год будет благоприятным.

Испортившиеся пасхальные яйца нельзя выбрасывать. Их необходимо закопать в землю, как и скорлупу от тех, что съедены. А воск от сгоревшей пасхальной свечи является оберегом от пожара и сглаза. Если тесто для куличей плохо поднимается — среди родных может быть тяжело больной человек.

А еще говорят, что в пасхальную ночь нельзя спать — чтобы не проспать свое счастье. А если под звон колоколов на всенощной службе загадать желание, оно непременно сбудется.

Немало суеверий связано с мечтами о счастливом браке. Так, если на Пасху чешется бровь, то скоро встретишься с суженым, а губы горят к поцелуям и скорой свадьбе. Услышать кукование кукушки на Пасху — к замужеству в этом году, а если одинокой девушке во время праздничного обеда на тарелку села муха, можно ждать скорого предложения руки и сердца. Однако если на Пасху непогода, лучше не соглашаться на предложение, брак может быть неудачным.

Многие народные поверья относятся и к удаче. Ее предвещал яркий разноцветный закат на Пасху, а любой, кто увидит в этот день восход солнца, будет баловнем фортуны весь год. Если на пасхальное яйцо, которым обмениваешься с другим человеком, положить монетку и постараться ее не уронить, она принесет удачу владельцу. И конечно, чем обильнее будет праздничный стол, тем богаче и удачнее выдастся год.

Что можно делать в Пасху

Конечно же, соблюдающие религиозные предписания люди с раннего утра отправляются в церковь на пасхальную литургию. В этот день важно пребывать в хорошем, приподнятом настроении, улыбаться, радовать окружающих. Считается, что благоприятно дарить подарки, угощать людей куличами, крашеными яйцами, пирогами и подавать милостыню. Можно устраивать обильные трапезы и даже позволить себе немного спиртного — главное, знать меру. Желательно этот день провести подальше от рабочей суеты и уменьшить время, отведенное на домашние хлопоты. Также можно крестить детей и причащаться.

Что нельзя делать в Пасху

Запретов не так много: нельзя сквернословить, пребывать в плохом настроении или депрессии, ругаться, злоупотреблять едой или алкоголем. Остатки пищи с праздничного стола необходимо отдать домашним животным, а не выбрасывать в мусорку. Также нельзя гадать, отмечать дни рождения, венчаться и ездить на кладбище.

В Москве к Пасхе решили изготовить золотые куличи (и это не фигура речи). А стоить такие могут до 30 тысяч. Посмотрите, как выглядит самая дорогая пасхальная выпечка. Мы также сделали подборку 5 храмов, куда можно сходить на праздничную службу, и наблюдали за нисхождением Благодатного огня в Иерусалиме.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем