MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

741мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт «Чтобы не остаться с разбитым мотоциклом»: координатор байкерского движения рассказал о помощи на дорогах

«Чтобы не остаться с разбитым мотоциклом»: координатор байкерского движения рассказал о помощи на дорогах

Объединение мотоциклистов стало настоящим братством

Мотопробег «МотоРоссии» мотоклуба Old Heads и сообщества «МотоСолидарность» в Санкт-Петербурге

Неделю назад в Москве прошло традиционное закрытие мотосезона. К сожалению, для кого-то из любителей покататься на байках он стал последним.

Мотоцикл считается более опасным транспортом, а ДТП с участием мотоциклистов выглядят более ужасающими. В июле Lexus вылетел на встречную полосу и смял мотоцикл с молодой семьей. Два человека погибли, за рулем автомобиля был топ-менеджер «Газпромбанка». Также в июле девушка на МКАДе попала под грузовик.

В этих условиях мотоциклистам требуется поддержка. Их помощь друг другу стала настоящим братством. Координатор «МотоРоссии» Егор Железняков рассказал MSK1.RU о том, зачем нужно объединение мотоциклистов и как оно может помочь в трудную минуту.

Как мотоциклисты помогают друг другу


— С какими случаями вы обычно сталкиваетесь в своей деятельности?

— Основное — происходящие ДТП мотоциклов и авто. Как правило, в большинстве своем это такси. Даже по официальной статистике от ГИБДД аварии происходят именно с таксистами. И каршеринг.

— Есть более-менее точная или приблизительная цифра?

— Более точно я вам не скажу, потому что статистика меняется, ее выкладывают не так часто. И она, скажем так, немного отличается от той статистики, которую мы ведем — в меньшую сторону.

Мотопробег участников объединений «МотоРоссия» и «Тульский МотоСоюз» в Туле

— Как вы помогаете мотоциклистам, их семьям?

— У нас есть группа людей, которые работают на добровольных началах. Узнав о ДТП, они выезжают на место и пытаются узнать, что и как произошло, быть понятыми у сотрудников ГИБДД, в случае если это необходимо.

«Помочь пристроить мотоцикл, перевезти, вызвать эвакуатор. Да хотя бы просто водички привезти в жару. Помогают всем, чем можно»

— То есть это информационная помощь и помощь на месте?

— Да. Еще бывают такие случаи, когда у пострадавшего или погибшего мотоциклиста в семье плохо с финансами. Пытаемся немножко собрать на похороны, чтобы семья полегче перенесла это с финансовой стороны.

Мероприятие «МотоРоссии» в Москве

— Какую роль вы играете в «МотоМоскве» и «МотоРоссии»?

— Есть объединение «МотоМосква», и там я просто волонтер. Помимо «МотоМосквы», у нас есть объединение мотоциклистов «МотоРоссия». Это более глобально. Я являюсь координатором именно в «МотоРоссии. ДТП».

«Мы пытаемся создать единую сеть помощи мотоциклистам по стране. Я веду и пытаюсь развивать это направление»

Участники объединений «МотоРоссия» и «Тульский МотоСоюз» в Туле

Почему мотоциклистам нужно объединяться


— Как давно это происходит? Сколько лет этим объединениям: «МотоМосква» и «МотоРоссия»?

— «МотоМосква» начала свою жизнь гораздо раньше, наверное, в 2010–2011 году. А «МотоРоссия» — спустя года 4, наверное, то есть примерно в 2015–2016 году. Потом это на какое-то время заглохло, но сейчас мы пришли к тому, что это необходимо, это нужно. В связи с закрытием границ сейчас многие поехали путешествовать по России.

«Поэтому поддержка мототуристам просто необходима, чтобы где-то в другом регионе не остаться с разбитым мотоциклом, не зная, что делать»

— Получается, можно написать, что случилась какая-то неотложная ситуация в регионе? И кто-то приедет и поможет...

— Конечно да. Наш телефонный номер работает по всей России. Сейчас к нему подключены 43 региона страны, и там есть волонтеры. При звонке нужно набрать дополнительный номер. Он соответствует автомобильному номеру региона. Допустим, Ярославская область — 76.

Набираете дополнительный номер, и человек из Ярославля поднимет трубку и постарается оказать помощь любыми способами. И так же во многих других регионах происходит — от Крыма до Красноярска.

Участники объединения «МотоРоссия. Юг» в Анапе

— Соответственно, в таких кризисных ситуациях и деньги люди собирают со всей России?

— Именно. Бывает и так, что деньги собирают не только для Москвы. И в других регионах ребята иногда объявляют сборы. Средства они собирают в зависимости от ситуации.

— Можете какой-нибудь такой случай вспомнить? Может быть, последний, когда собрали? В какой ситуации людям потребовалась помощь?

— Собирали деньги семье погибшего мотоциклиста. У него осталась жена и маленький ребёнок. И финансовое состояние семьи было довольно плачевное.

Мотоциклисты призывают помогать друг другу

Мотоциклисты призывают обращаться по круглосуточному номеру 8 800 775-1734, если вы стали свидетелем или участником ДТП с мотоциклистами. Звонок бесплатный.

До этого Егор Железняков рассказал нам о трудностях, которые мотоциклисты испытывают на дорогах каждый день. А на странице «МотоРоссии» объявили сбор данных о произошедшем под Ногинском ДТП. Тогда Lexus подскочил на отбойнике, вылетел на встречную полосу и смял мотоцикл. Муж и жена, которые были на мотоцикле, погибли. За рулем автомобиля был топ-менеджер «Газромбанка», его отправили под домашний арест. Родственники погибших рассказывали о пропаже улик и других странностях в этом деле.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем