MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Водитель в Подмосковье отказался принимать наличные и выгнал женщину с ребенком из маршрутки

Водитель в Подмосковье отказался принимать наличные и выгнал женщину с ребенком из маршрутки

Разбираемся с экспертом, законно ли это

Эксперт считает, что действия водителя незаконны

Водитель маршрутки в подмосковном городе Видном отказался везти женщину с ребенком из-за оплаты проезда наличными, рассказала сама женщина в местной группе во «ВКонтакте». Женщина передала карту для оплаты двух билетов, однако водитель пробил лишь один, а за второй потребовал перевести деньги по номеру карты или наличными.

— У меня оказалось наличными 50 рублей, их он брать отказался, а перевести у меня не было возможности. В итоге он выгнал меня и ребенка из маршрутки, угрожая тем, что и все остальные пассажиры тоже не поедут из-за нас, — пожаловалась женщина.

Инцидент произошел накануне на маршруте № 1020. Пострадавшая уже направила обращение в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Читательница MSK1.RU Евгения узнала водителя на видео и сообщила, что неоднократно становилась свидетелем его нарушений:

— Как житель Видного по поводу этого водителя могу сказать: этот водитель не только требует оплату наличными, но, находясь за рулем, всегда сидит в телефоне, иногда поглядывая на дорогу. Постоянно выезжает на встречную полосу. Я неоднократно писала на него жалобы. Результата нет, — рассказала порталу Евгения.

Мы обратились за комментарием по этому вопросу к дорожному эксперту Максиму Едрышову. По его словам, водитель не имел права отказывать в перевозке только потому, что его не устроила форма оплаты.

— Если водители хотят работать на маршруте, то они должны соответствовать всем стандартам и всегда (без исключения) принимать все формы оплаты, предусмотренные для маршрута, — объяснил Едрышов.

Он предположил, что водитель обманывает своего работодателя и выводит деньги на личную карту, и порекомендовал написать обращение его начальству.

— Жаловаться надо организатору перевозок, по контактным данным перевозчика (должны быть размещены в каждом автобусе), — посоветовал Едрышов. — В данной ситуацией я бы написал жалобу и в прокуратуру — именно они должны давать оценку законности действий.

В феврале в России приняли законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей, у которых нет проездного или денег на билет.

Однако на упомянутый случай этот норматив не распространяется, поскольку в законе идет речь о детях без сопровождения взрослых.

Ранее мы писали, что 12 ноября на полгода закроют участок Замоскворецкой линии метро между «Автозаводской» и «Орехово». В департаменте транспорта Москвы объявили, что взамен закрытого участка зеленой ветки запустят два бесплатных автобуса КМ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем