MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксклюзив На юге Москвы закрыли единственный проход к метро. Теперь люди ходят прямо по проезжей части: видео

На юге Москвы закрыли единственный проход к метро. Теперь люди ходят прямо по проезжей части: видео

Тем, кто живет рядом с Южной рокадой, стало в разы дольше добираться

Из-за закрытого пешеходного прохода возле «Кантемировской» люди идут к остановке КМ прямо по проезжей части

Из-за строительства Южной рокады закрыли единственный пешеходный проход к станции метро «Кантемировская». Жители соседних домов вынуждены идти по 20 минут к остановке КМ. Компенсационные маршруты запустили вместо закрытых станций Замоскворецкой линии метро, добираться до центра на них и так дольше. А после перекрытия пути к остановке — в разы.

Из-за этого многие идут от своих домов прямо по проезжей части Пролетарского проспекта. На закрытие пешеходного прохода MSK1.RU пожаловались местные жители.

Большие проблемы из-за маленького прохода

Жителям Пролетарского проспекта закрыли проход 19 января, сообщает житель дома на Пролетарском проспекте.

— Висит объявление, что нужно обходить. Идти приходится по паллетам, через них, потому что дорога полна луж, — рассказывает MSK1.RU Дмитрий Злочевский.

Так выглядит закрытый проход в сторону станции метро «Кантемировская». Она, кстати, тоже закрыта, поэтому люди идут к автобусам

Раньше жители шли к метро около 5 минут. Сейчас станция «Кантемировская» закрыта, и идти нужно к остановке автобусов КМ1. Из-за строительства Южной рокады приходится идти в другую сторону, переходить через подземный переход и возвращаться по другой стороне.

Вот так на схеме предлагают обходить закрытый участок

— Как раз там и огромные лужи, и лед. Лед уже ближе к метро, там ничего не почищено. Ходить невозможно. Идти дольше на 10–15 минут, — объясняет житель дома на Пролетарском проспекте Дмитрий Злочевский.

На пешеходном пути поставили деревянные паллеты, но лужи слишком огромные

«Через эту дорогу никто не ходит. Народ идет по проезжей части. Это просто кошмар. Если задавят, кто отвечать будет...»

Жители дома засняли, как пожилая пара идет прямо по проезжей части навстречу автобусам КМ1.

Кроме этого, фото и видео разлетаются по районным группам.

Дмитрий Злочевский делится другими подробностями того, как он обходил закрытый участок.

— Мы вчера с женой шли. Просто не понимаю, как не свалились. К тому же нас окатил автобус из лужи. Кстати, обходить по 10–15 минут — это для здорового человека. А пожилой человек в возрасте там никак не пройдет, — возмущается Дмитрий.

Еще одна фотография того, как люди идут по проезжей части вплотную к автобусам

У жителей есть и другой вариант — идти через Кантемировскую улицу. Однако, говорит Дмитрий Злочевский, идти там еще дольше, а проходить нужно через стройку, ямы и лужи. Поэтому жители не только критикуют, но и предлагают свои варианты.

— Люди фактически не могут пройти к метро, к автобусам КМ1. Еще один вариант, который люди просили, — сделать еще одну остановку КМ1 там из-за полного перекрытия. Да, это уже не совсем экспресс получится, но и здесь форс-мажор, — рассказывает житель Пролетарского проспекта Дмитрий Злочевский.

Привлечение внимания

Жители начали сообщать о проблеме сразу же после ее появления. Жителям дают ответ, что письма зарегистрированы. Они надеются, что на них всё же обратят внимание.

— В три-четыре инстанции отправляли, и везде перенаправляют в префектуру. Туда звонили, просили связать с транспортным отделом, но там трубку никто не берет, — говорит Дмитрий.

Ситуацию усугубляет закрытый участок зеленой ветки. Его обещают открыть весной.

— Жена из-за закрытого метро ездит дольше на полчаса. И плюс еще добавили здесь 15–20 минут. Ну замечательно. И ведь там (по новому пути. — Прим. ред.) еще не пройдешь, — негодует Дмитрий Злочевский.

Другие проблемы из-за строительства рокады

Закрытый проход к метро — не единственная проблема для местных жителей. Долгое строительство Южной рокады приносит жителям проспекта другие сложности.

— Одно время было вообще невозможно жить из-за строительства рокады. Там шум и гам, из-за этого тоже обращались. Это дело отладилось, когда они сваи забивали. Еще дорога прошла по детской площадке, ее закрыли. Открыли снизу, прямо у нашего дома, — объясняет Дмитрий Злочевский.

«Они бесплатно заменяли окна на пластиковые. Но всё равно неудобно из-за этой стройки рядом. Работы ведутся и днем и ночью»

Это не первый случай, когда из-за строительства Южной рокады жителям «Кантемировской» меняют пешеходный маршрут. До этого люди шли через арку торгового центра прямо у метро.

— Худо-бедно открыли дорогу вдоль Пролетарского проспекта. Ее плохо чистили, но хотя бы можно было идти. Была разница две-три минуты, — говорит Дмитрий Злочевский.

«А сейчас еще и так сделали. Когда закрыли последнюю ниточку, слов не осталось никаких»

Южная рокада — московская магистраль, длина которой после полного открытия составит 40 километров. Трасса свяжет Рублевское шоссе и улицу Верхние Поля в Капотне. Участок от метро «Кантемировская» до Капотни не открыт, на данный момент его еще строят.

Редакция MSK1.RU обратилась за комментарием в дептранс и ЦОДД, но на данный момент нас направили в департамент строительства. MSK1.RU направили запрос в пресс-службу депстроя.

Станция «Кантемировская» закрыта с 12 ноября на полгода, как и несколько других станций зеленой ветки. Недавно в дептрансе назвали дату окончания работ на аварийном перегоне. Корреспондент MSK1.RU впервые оказался прямо на территории котлована в Царицыно и показал, как проходит ремонт тоннеля. А власти показали, как ремонтируют тоннель непосредственно под землей. А москвичи рассказали через обратную связь с MSK1.RU о главных проблемах, с которыми они столкнулись из-за закрытия участка метро между «Автозаводской» и «Орехово».

Все новости о закрытии станций метро MSK1.RU собирает в одном сюжете.

Если у вас есть проблема или интересная история, о которой должна знать вся столица, пишите в редакцию MSK1.RU. Нам будет удобнее получить ваше сообщение через бот в Telegram @Msk1News, но есть и другие способы.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем