MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Открытие станций метро подробности «Запустят в ближайшие дни». Публикуем всё, что известно о БКЛ — главном долгострое московского метро

«Запустят в ближайшие дни». Публикуем всё, что известно о БКЛ — главном долгострое московского метро

История масштабного проекта, который близится к завершению

На встрече с президентом Сергей Собянин сообщил, что открытие состоится «в ближайшие дни»

Большая кольцевая линия — крупнейший проект в истории московского метростроения. Ее длина составит 70 километров, на которых разместятся 31 станция и 3 электродепо. По заверению правительства Москвы, открытие всех станций БКЛ позволит разгрузить Кольцевую линию метро и снизить нагрузку на все радиальные линии.

— При запуске всей линии будет порядка 800 тысяч пассажиров в рабочий день, — отметил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. — И если брать людей, которые будут пользоваться пересадками на Большой кольцевой линии, а их будет очень много, то это почти 2 миллиона пассажиров каждый рабочий день.

Мы собрали всё, что известно о строительстве Большой кольцевой линии, в удобном формате карточек, чтобы наглядно проследить историю проекта.

  1. 2018–2021 годы: запуск участков ветки
  2. Май 2022: «До конца года»
  3. Июль 2022: работы в разгаре 
  4. Август 2022: станции присоединены
  5. Ноябрь 2022: «Подходит к завершению»
  6. Декабрь 2022: тестовый запуск
  7. Январь 2023: возможная дата открытия
  8. Февраль 2023: «В ближайшие дни»
1

2018–2021 годы: запуск участков ветки

Сроки строительства БКЛ менялись с самого начала реализации проекта, с далекого 2009 года. Тогда планировалось открыть «Хорошёвский» участок до 2015 года, но работы затянулись. Следующим сроком был назван 2017 год. По состоянию на 2017-й строительство также не было завершено, открытие снова перенесли.

В 2018 был открыт участок «Парк Победы» — «Савёловская». И, наконец, 7 декабря 2021 года было открыто движение по большому кольцу от станции «Мнёвники» до станции «Каховская». Строительство остальных станций продолжалось.

2

Май 2022: «До конца года»

В мае 2022 появилась информация, что Большая кольцевая линия метро замкнется в конце этого года — начале следующего года. Об этом сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов в интервью телеканалу «Москва 24».

3

Июль 2022: работы в разгаре 

14 июля Департамент транспорта Москвы сообщил, что поезда не будут ходить на участке БКЛ от «Савеловской» до «Петровского парка» с 23 июля по 22 августа. Причина: необходимость присоединить к ветке строящиеся станции.

Как рассказали в департаменте, на время ограничений на новом участке БКЛ уложат больше 24 километров силового кабеля, установят оборудование для контроля движения поездов, проведут работы по интеграции инженерных систем и смонтируют 120 светильников в тоннеле.

4

Август 2022: станции присоединены

Есть у проекта и позитивные эпизоды, связанные со сроками строительства. В августе стало известно о досрочном открытии участка БКЛ «Савеловская» — «Петровский парк». Ранее его закрывали для того, чтобы присоединить строящиеся станции Большой кольцевой линии к уже имеющейся ветке. Открытие перегона планировалось на 22 августа, он был закрыт с 23 июля. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о досрочном выполнении работ.

Он сообщил, что перегон «Савеловская» — «Петровский парк» откроется уже 15 августа. Запуск всей Большой кольцевой линии, по заявлениям на тот момент, всё еще должен был состояться до конца 2022 года.

5

Ноябрь 2022: «Подходит к завершению»

В ноябре Сергей Собянин сообщил, что тестовый запуск Большой кольцевой линии метро проведут до конца 2022 года, при том, что ранее сообщалось о полноценном, не тестовом открытии ветки.

— Большая и сложная работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на трех оставшихся участках — Северо-Восточном, Восточном и Южном. Таким образом кольцо замкнется, — заявил он.

До конца 2022 года планируется завершить работы по реконструкции станций «Варшавская» и «Каширская». Их введут в эксплуатацию вместе с участком БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской».

По словам пресс-службы мэрии, строительная готовность станции «Варшавская» на тот момент составляла 82 %. Общая строительная готовность Большого кольца составляла 97 %, в том числе была завершена проходка 100 % тоннелей.

6

Декабрь 2022: тестовый запуск

30 декабря состоялся обещанный технический запуск последнего участка Большой кольцевой линии от станции «Каширская» до станции «Нижегородская». Его длина — 10 километров. В участок входят также станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Тогда же были условно определены новые сроки открытия, Сергей Собянин сказал, что запуск произойдет «через пару месяцев».

— Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами. Важнейший проект, сложный, тяжелый, — сказал мэр.

7

Январь 2023: возможная дата открытия

В январе этого года была названа возможная дата открытия БКЛ — 22 февраля. Перед этим на 4 дня будет закрыт участок от «Электрозаводской» до «Нижегородской». Это следует из «дорожной карты», которую опубликовал в Telegram-канале «Развитие метрополитена и транспорта в Москве».

Из документа можно понять, что 1 февраля планируется закончить строительно-монтажные работы на новых участках. А с 25 января якобы начнут обкатывать поезда, подавать напряжение, готовить юг, восток и северо-восток Большого кольца к запуску.

С 20 февраля поезда смогут ездить по Большой кольцевой линии полностью. Пассажиров будут высаживать на станциях «Каховская» и «Электрозаводская», а далее по новым участкам поезда будут ходить пустыми. А 22 февраля, как указано в публикации, произойдет открытие движения поездов по БКЛ с пассажирами «по распоряжению начальника штаба».

В конце января власти высказались о запуске БКЛ, но точной даты 22 февраля названо не было.

— Ввод в эксплуатацию Восточного участка Большой кольцевой линии от станции «Каширская» до станции «Нижегородская», включая станции «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», запланирован на первое полугодие 2023 года, — сообщил MSK1.RU руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

8

Февраль 2023: «В ближайшие дни»

На рабочей встрече с Владимиром Путиным мэр Москвы сообщил, в числе прочих успехов в транспортных проектах, о том, что большая кольцевая линия будет открыта для жителей столицы «в ближайшие дни».

— Сейчас мы ее полностью закончили и в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом, по всему кругу. Это будет, конечно, очень серьезным подспорьем для развития метро, освобождения других линий, наземного транспорта и так далее, — отметил Сергей Собянин.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем