MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Пересечет Москву-реку три раза: когда построят Бирюлевскую линию метро и где будут находиться станции

Пересечет Москву-реку три раза: когда построят Бирюлевскую линию метро и где будут находиться станции

MSK1.RU собрал всё, что известно о проекте на сегодняшний день

Метро в Бирюлево ждут десятилетиями, и сейчас власти согласовали все планы по строительству

Власти Москвы регулярно делятся своими планами по строительству новых линий и станций метрополитена. Столичная подземка действительно разрастается и уже выходит за МКАД: продлевают красную и желтую ветки и строят Троицкую линию. А жители Западного и Восточного Бирюлево десятилетиями ждут метро, но никак не могут дождаться.

MSK1.RU попробовал разобраться, какой будет Бирюлевская линия метро и когда ее откроют.

Что это за линия?

В Бирюлево живет более 200 тысяч человек. Все они пользуются электричками, МЦД, серой и зеленой ветками. Но сейчас Замоскворецкой линии у местных нет: участок на юге закрыт из-за ремонта тоннеля в Царицыно.

Трассировку Бирюлевской линии утвердили в 2019 году, в 2021-м определились с планировкой трех станций первого участка на севере, а 1 марта 2023-го утвердили план по строительству второго и третьего участков. 22 марта вся линия получила градостроительную документацию.

По проекту в Бирюлевской линии будет десять станций. До центра города она при этом не дойдет.

Станция «Бирюлево»

Начнем с юга. Станция «Бирюлево» расположится под Булатниковской улицей. Примерно в 250 метрах от этого места находится станция «Бирюлево-пассажирская» Павелецкого направления электричек (в будущем — «пятый диаметр» МЦД). Там организуют наземную пересадку.

Планируется, что у станции будет шесть выходов. Два — на Булатниковской улице, еще три — на пересечении с Булатниковским проездом. Еще один выход будет в Бирюлево Восточном неподалеку от Михневской улицы.

В промзоне в Бирюлево Западном должны построить электродепо.

Станция «Лебедянская»

Изначально станцию могли назвать «Загорье», но после голосования на платформе «Активный гражданин» было решено дать ей название «Лебедянская». Она будет находиться на Липецкой улице и станет первой в Восточном Бирюлево.

Три выхода из южного вестибюля будут на пересечении Липецкой и Лебедянской улиц, на выезде из 6-го микрорайона Загорья.

Еще четыре выхода будут на Липецкой улице, один из которых будет на дублере улицы.

Из-за строительства этой станции Липецкая улица изменится: построят съезд на дублер, сам боковой проезд реконструируют. А еще появятся подземные пешеходные переходы.

Станция «Липецкая»

Эта станция будет на одноименной улице, чуть севернее Педагогической. У «Липецкой» будут выходы с обеих сторон улицы, один из них — недалеко от входа в Бирюлевский дендропарк.

Дублера Липецкой улицы также изменят.

У станции должен появиться оборотный тупик. На них поезда могут, говоря просто, развернуться в другую сторону. На юге Замоскворецкой линии тупики есть на «Автозаводской» и «Орехово», именно поэтому из-за ремонта на одном перегоне пришлось закрывать столько станций.

Станция «Каспийская»

«Каспийская» — третья станция в Бирюлево Восточном.

Она появится на 6-й Радиальной улице, именно так изначально хотели назвать и саму станцию.

Четыре выхода должны быть именно на ней, они будут примыкать к ЖК «Царицыно». Еще два появятся на Проектируемом проезде № 5437, по сути, в промзоне. Однако по проекту зону возле станции озеленят, еще там появятся пешеходные зоны.

Станция «Кавказский бульвар»

Эта станция появится на одноименном бульваре, чуть дальше на восток от круговой развязки. Рядом с ней будет два выхода, еще три появятся возле пересечения с Ереванской улицей.

Фактически станция будет между «Кантемировской» и «Царицыно» Замоскворецкой линии. Однако пересадки на зеленую ветку не будет.

Станция «Москворечье»

Еще одна станция появится на Каширском шоссе, рядом с улицей Кошкина и остановкой «Институт автоматики». У нее будет четыре выхода: три — на Каширском шоссе и один — в парке «Коломенское».

Вдоль природного комплекса «Нагатинский затон» построят улицу, а через Москву-реку возведут метромост.

Станция «Москворечье» будет располагаться примерно в полутора километрах от платформы одноименной платформы МЦД. Так что о пересадке речи не идет.

Станция «Курьяново»

Сначала станцию могли назвать «Батюнинская» в честь улицы и проезда, расположенных рядом. После голосования на «Активном гражданине» ее переименовали в честь микрорайона «Курьяново».

«Курьяново» будет располагаться в нескольких минутах ходьбы от Юго-Восточной хорды, как бы между МЦД «Курьяново» и «Перерва».

Станция может получить три выхода: на перекресток Батюнинской и 4-й Курьяновской улиц, на Батюнинский парк и на Батюнинский проезд.

Сам проезд реконструируют. Кроме этого, там сделают парковку и стоянку такси (как и на станциях, которые мы описали выше).

Кстати, по пути к следующей станции, в Коломенском, вырубили около сотни гектаров леса.

Станция «Кленовый бульвар»

Затем Бирюлевская линия вновь пересечет Москву-реку и придет в район Нагатинский затон. 1 марта там открылась одноименная станция Большой кольцевой линии. Когда построят Бирюлевскую, здесь появится пересадка.

Судя по всему, сейчас могут строить именно ее.

У двух станций будет шесть выходов. А «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии будет располагаться на одноименноv бульваре, между улицами Новинки и Коломенской.

Строительство в районе станций продолжается не первый год. Оно предполагает реконструкцию Коломенской улицы от Кленового бульвара до Затонной улицы.

Станция «Остров мечты»

Станцию назвали в честь крупного парка развлечений. Она действительно будет построена совсем рядом с ним, на съезде с проспекта Андропова на набережную (Проектируемый проезд № 4062).

На этом съезде появится сразу два выхода. А через еще один выход пассажиры будут делать переход на станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии. Пересадка должна быть наземной, но крытой. По мосту пассажиры попадут в южный вестибюль «Технопарка».

Кстати, недалеко от станции «Остров мечты» находится Южный речной вокзал.

Станция «ЗИЛ»

Это последняя станция в нашем обзоре, но она войдет в первый участок Бирюлевской линии. Здесь будет пересадка на станции «ЗИЛ» Московского центрального кольца и будущей Троицкой линии метро.

Станция Бирюлевской линии будет под проспектом Лихачева, а Троицкой — под улицей Лисицкого.

Для обеих станций построят проезд от проспекта Лихачева до улицы Лисицкого вдоль парка «Тюфелева Роща». Кроме этого, построят подземные пешеходные переходы.

Наконец, у обеих станций будут оборотные тупики.

Перспективы: что говорят власти

На сайте Института Генплана Москвы написано, что линию могут продлить от «ЗИЛ» «в сторону центра столицы» и от «Бирюлево» — в сторону Щербинки.

Из-за этого многие в транспортном сообществе уверены, что Бирюлевскую линию в перспективе могут соединить с будущей Рублево-Архангельской линией. Основания для таких предположений есть: в старом генплане можно увидеть линию с пересадками на «Тульской», «Шаболовской», «Фрунзенской», «Парке победы» и «Фили».

Когда откроют Бирюлевскую линию

Корреспондент MSK1.RU направил запрос властям и получил ответ, что сейчас разработана проектная документация по строительству Бирюлевской линии. До этого в разных заявлениях говорили, что ее могут открыть в 2026-м или 2027 году, но сейчас конкретными данными не делятся.

— Сроки строительства линии будут определены по результатам разработки проектной документации с учетом перспективной застройки, необходимости перекладки инженерных коммуникаций, иных подготовительных работ, — говорится в ответе ведомства.

Наша редакция поинтересовалась судьбой Липецкой улицы в Бирюлево. До открытия моста через Павелецкое направление ж/д (в сторону Варшавского шоссе) она была единственным способом добраться в центр. Судя по всему, говорить о сроках работ пока рано.

— Точное расположение станций [«Липецкая» и «Лебедянская»] не определено, обозначены только границы зоны размещения <…> Проектная документация на период строительства и заявка об ограничении движения не поступали, — сообщили в Департаменте транспорта Москвы.

Не «лопнет» ли зеленая ветка

Кроме этого, власти считают, что пересадка на «Технопарк» не перегрузит Замоскворецкую линию метро.

— Пересадка между Бирюлевской и Замоскворецкой линиями (станция «Остров мечты» — станция «Технопарк») предусмотрена после пересечения обеих линий с Большой кольцевой линией. С учетом перераспределения пассажиропотоков расчетная нагрузка на Замоскворецкую линию на перегоне «Технопарк» — «Автозаводская» не превысит нормативных значений, — уточнили в дептрансе.

В департаменте строительства добавили, что линия в Бирюлево разгрузит серую и зеленую ветки метро.

Интересные факты

Власти не ответили на вопрос, есть ли более точные данные о продлении ветки на юг в Новую Москву и в центр Москвы — к Рублево-Архангельской линии.

Вместе с этим сама Бирюлевская линия могла выглядеть иначе. В том же генплане похожая на нее линия начиналась примерно на пересечении улицы Подольских Курсантов с Харьковской (Бирюлево Западное). Далее она шла через платформу «Бирюлево-товарная» к станции метро «Орехово», а затем — к «Каширской» через МЦД «Москворечье».

После этого линия пересекла бы Нагатинскую улицу и прошла бы к той же станции «Тульская» через застройку в ЗИЛе.

По утвержденному проекту Бирюлевская линия три раза пересекает Москву-реку. Если продлить ее в обход Садового кольца (до Рублево-Архангельской, как в генплане), она пересечет Москву-реку еще четыре раза. При этом сама Рублево-Архангельская линия пересекает главную реку столицы дважды.

Возможно, вы живете на юге Москвы? Нужна ли вам Бирюлевская линия метро? Что вы думаете об этом проекте?

Мы будем рады любому вашему мнению. Выражайте его в комментариях, а мы будем приветствовать обсуждение и дискуссии!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

22 марта утвердили проекты планировки двух последних участков Бирюлевской линии метро. А в прошлом августе на «Активном гражданине» выбрали названия для станций линии в Бирюлево (и не только для нее). Прошлым летом опубликовали перспективную схему метро до 2030 года: урбанист рассказал MSK1.RU, насколько планы по развитию метро удачные.

1 марта в Москве полностью запустили Большую кольцевую линию метро. MSK1.RU следил за происходящим в режиме онлайн. Читайте подробнее о БКЛ в отдельной теме.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем