MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Закрытие станций метро Много пыли, новая облицовка и непрекращающийся ремонт. Показываем, как изменились станции зеленой ветки за полгода

Много пыли, новая облицовка и непрекращающийся ремонт. Показываем, как изменились станции зеленой ветки за полгода

Движение на участке Замоскворецкой линии возобновили

Движение на участке Замоскворецкой линии возобновили спустя полгода

Сегодня, 10 мая, в Москве открылся участок Замоскворецкой линии метро между станциями «Автозаводская» и «Орехово». Всё самое важное об этом MSK1.RU рассказывал в режиме онлайн, а первые пассажиры поделились своими впечатлениями от возобновления движения на зеленой ветке.

— Тоннели были построены заново с применением современных технологий, — рассказали в пресс-службе мэра Москвы. — Теперь они расположены на монолитной бетонной плите и зафиксированы в бетонном контуре. Параллельно с этим обновили инфраструктуру всех закрытых станций.

Показываем, как выглядят открывшиеся после реконструкции станции, и рассказываем, что на них изменилось.

«Технопарк»

На участке от «Орехово» до «Технопарка» сделали бесстыковый путь и отремонтировали 13 тысяч шпал. Как рассказал MSK1.RU главный редактор «Электронного журнала "Транспортная инфраструктура"» Кирилл Клепиков, эта технология действительно поможет снизить уровень шума на зеленой ветке.

— Неважно, старый поезд или новый, вибрации всё равно гасятся за счет этих новых технологий. Вся БКЛ так сделана. И во всём метро сейчас обновляют, не только на зеленой линии, — поделился с MSK1.RU Клепиков.

Поезда с пассажирами едут на «Технопарк»

«Коломенская»

На «Коломенской» поменяли облицовку стен и пола. Фотографии обновленной станции мы публиковали еще в апреле. Власти решили сохранить ее внешний вид и не менять плитку на мрамор, как это делалось на других станциях. Однако некоторые всё же заметили, что на стенах не настоящая плитка, а, скорее, композитный материал с принтом и фактурой под плитку.

Особое внимание москвичей привлекла буква Е в названии станции. Во время замены вывески на других станциях — «Беговой» и «Волгоградском проспекте» — ее положение меняли. Жители ближайших районов даже писали властям и просили проследить, чтобы на «Коломенской» Е повесили под наклоном — по старому канону.

— Станция «Коломенская» прекрасно обновлена, — поделился с MSK1.RU местный житель. — Чисто, свежо, всё сияет. Спасибо!

«Каширская»

На станциях «Коломенская», «Каширская», «Кантемировская» и «Царицыно» (на 2 километрах пути) шпалы заменены на 4,3 тысячи виброгасящих блоков. Всего на реконструированном участке обустроили 18,5 километра бесстыкового пути и отремонтировали 13 тысяч шпал.

Внутри станции со времен запуска БКЛ особых изменений нет. Северный вестибюль «Каширской» еще находится на ремонте. Вокруг много строительной техники и мусора. А сам проход огражден железными строительными листами.

«Кантемировская»

Станция «Кантемировская» названа в честь известной танковой дивизии, поэтому путевые стены здесь украшают металлические звезды, а светильники на платформе выполнены в цветах гвардейской ленты.

На «Кантемировской», по словам нашего корреспондента, много строительной пыли.

На стенах станции повесили архивные снимки станции до реконструкции.

«Царицыно»

На станции «Царицыно», как и на «Кантемировской», больших изменений москвичи не увидели. Зато пыли было много. Пассажиры ругались:

— Гипс так и скрипит на зубах, — рассказала нам спустившаяся на эту станцию Екатерина.

Так станции зеленой ветки выглядели накануне торжественного открытия

«Орехово»

Станция «Орехово» за время реконструкции изменилась не сильно. Разве что появились новые медиаэкраны.

А какая станция открывшегося после реконструкции участка Замоскворецкой линии метро понравилась вам больше всего?

«Автозаводская»
«Технопарк»
«Коломенская»
«Каширская»
«Кантемировская»
«Царицыно»
«Орехово»
Не заметил (-а) никаких изменений
А вы уже проехались по открывшемуся после реконструкции участку зеленой ветки? Поделитесь своими впечатлениями с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, участок зеленой ветки между «Автозаводской» и «Орехово» закрыли 12 ноября. Причиной стало аварийное состояние тоннеля на перегоне «Царицыно» — «Кантемировская». Транспортный обозреватель подробно объяснял MSK1.RU, что там произошло. Мы также рассказывали хронологию ремонта зеленой ветки. На протяжении всего этого времени работали бесплатные автобусы КМ от станции «Автозаводская» до «Орехово», тем самым заменяя проезд на метро. После открытия участка Замоскворецкой линии 11 мая они отменены.

Все новости о закрытии станций метро можно найти в одном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем