MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Спецоперация на Украине «Смысла не будет работать». Таксисты жалуются, что теперь навигаторы не работают почти по всей Москве

«Смысла не будет работать». Таксисты жалуются, что теперь навигаторы не работают почти по всей Москве

А также — о бессмысленности тестов на знание города

Москвичи продолжают жаловаться на проблемы с навигацией

Жители Москвы продолжают жаловаться на проблемы с работой GPS в центре столицы. Глушить ее начали в начале мая — на следующий день после атаки беспилотников на Кремль. С тех пор проблемы возникают не только с работой навигатора, но и при аренде каршеринга, и при заказе такси.

Таксист Сергей рассказал MSK.RU, что теперь проблем с навигацией не возникает разве что на МКАД или при выезде из города. А сбои в работе GPS теперь возникают и при поездках в отдаленные точки города.

— В лучшую сторону пока ничего не меняется. Бывает, что навигация не работает и на Ленинском проспекте, и в сторону Текстильщиков пропадает. Удивительно, что и эти районы начинают попадать под запрет, — делится водитель.

Для таксистов каждая поездка становится головной болью. Всё начинается с того, что сначала навигатор затормаживает и некорректно отображает местоположение машины. Потом начинает водить кругами, а после вообще не показывает точку, где находится сама машина и клиент.

— То есть мы находимся по навигатору в точке А, но мы уже проехали метров 200–300 вперед от нее. А после он просто начинает водить кругами, показывает разные заезды, и уже в конце он просто исчезает и не показывает точку пассажира, и где находится сам водитель, — рассказывает Сергей.

«Всё исчезает и мы даже не знаем, в какую сторону ехать. Приходится запоминать маршрут заранее, смотреть карты, чтобы понимать, куда ехать»

По словам таксиста, теперь он пользуется одновременно двумя навигаторами во время поездок. Потому что так повышается вероятность, что хотя бы один из них покажет правильный маршрут.

Также в Мосгордуме недавно приняли закон о деятельности легкового такси в городе. Теперь водители должны будут проходить аттестацию на знание расположения вокзалов, аэропортов, объектов культурного наследия, школ, больниц, стадионов и т.д. По словам Сергея, это хорошая инициатива, но без навигаторов всё равно таксисты обойтись не смогут.

— Это очень хорошо, только единственная проблема, что тест провалит 99%. Мы все настолько привыкли к навигатору, что практически уже не запоминаем улицы. Даже я понимаю, что смогу доехать только до каких-то самых известных точек, — говорит таксист.

Сергей также напомнил, что навигатор нужен водителям не только для того, чтобы проложить маршрут. Он еще и напоминает о камерах на дорогах, которых в Москве масса.

— Он же показывает все пробки, камеры, остановки. Без него смысла не будет работать, потому что камеры прибавляются каждый день, а штрафы для таксистов немного другие. Минимальный за остановку — 1,5 тысячи. Тут просто невыгодно станет работать, — рассказывает Сергей.

Расскажите редакции, в каких районах Москвы вы замечаете сбои в работе GPS?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал, что москвич Владимир Галай (имя изменено. — Прим. ред.) получил штраф за нарушение правил дорожного движения. В уведомлении было сказано, что он во время езды разговаривал по телефону. Мужчина говорит, что удивился, так как на звонки за рулем всегда отвечает только по громкой связи. А на фотографии, которую сделала камера, он просто чесал ухо. Подробнее об этой истории мы рассказывали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем