MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Мороз, метели и барические качели. Вильфанд рассказал, какая погода будет в Москве

Мороз, метели и барические качели. Вильфанд рассказал, какая погода будет в Москве

Глава Гидрометцентра ответил, чего ждать в конце недели

В конце недели обещают резкое понижение атмосферного давления, метели, холодные ночи и потепление

В выходные москвичей ждет резкое понижение атмосферного давления и метели. Высота сугробов дойдет до 40 сантиметров, а ночи будут холодными. Тем не менее в воскресенье в Москве ненадолго потеплеет. Об этом MSK1.RU рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В ночь на пятницу температура в Москве опустится до -10... -12 градусов, а в области — до -15 градусов. Погода будет зимней, антициклональной, говорит Роман Вильфанд.

— В пятницу существенных осадков не ожидается, будет совсем небольшой снежок. Максимальные значения завтра — -4... -6 градусов, но в послеполуденные часы. Облачно, иногда солнышко будет показываться, с прояснениями, — объясняет MSK1.RU синоптик.

В ночь на субботу синоптики прогнозируют низкую температуру — минус 10–15 градусов. А в первой половине субботы в столице должно быть минус 4–7 градусов.

Однако затем москвичей ожидает «ложбина низкого давления». Роман Вильфанд связал это со значительным изменением циркуляции: низкое давление придет вместо циклона с северо-запада.

«Всего за 30 часов, с пятницы до вечера субботы, давление упадет сразу на 25 мм ртутного столба. Оно будет не 755 мм, как в пятницу, а 729–730 мм»

В субботу в столице ожидаются низкие облака, снег, усиление ветра до 17 м/с.

— Снег и ветер обусловливают метель. В субботу, во второй половине дня, начнется такая непогода: местами сильный снег, метель, гололедица, снежные заносы, — рассказывает MSK1.RU Роман Вильфанд.

В ночь на воскресенье в столице стоит ждать снег, гололедицу, снежные заносы и ветер до 11–12 м/с. А в воскресенье, по словам синоптика, сильного снега не будет. Из-за южного ветра в Москве потеплеет. Максимальные значения — от 0 до -2 градусов, в области — до -5, говорит в беседе с MSK1.RU директор Гидрометцентра.

Из-за такой погоды в столичном регионе на выходных появятся высокие сугробы.

— За субботу-воскресенье выпадет от 5 до 8 сантиметров осадков. Высота снега существенно повысится: по расчетам, сугробы будет превышать 40 сантиметров, — объясняет MSK1.RU Роман Вильфанд.

Однако глава Гидрометцентра призывает не рассчитывать на то, что потепление в воскресенье продлится надолго. Синоптик спрогнозировал новое понижение температуры, которое стоит ожидать уже со вторника следующей недели.

До этого в Москве прогнозировали облачность и прояснения: на этой неделе было видно солнце. Вместе с этим столицу сильно запорошило: смотрите снежный фоторепортаж MSK1.RU. А в гололед корреспондент MSK1.RU попробовала проехать на коньках по тротуару. В сильный снегопад же мы измерили сугробы вместе с мэром.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем