MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Едем в отпуск мнение Покататься на элитных склонах в Сочи и не разориться. Как сэкономить на горнолыжном курорте: советы

Покататься на элитных склонах в Сочи и не разориться. Как сэкономить на горнолыжном курорте: советы

Сноубордист-любитель поделился своим опытом отдыха на Красной поляне

Начался последний месяц зимы, но горнолыжный сезон в самом разгаре. Мы уже сравнивали цены отечественных и заграничных снежных курортов. Оказалось, что покататься в сочинских горах — удовольствие не из дешевых.

Менеджер по продажам Михаил Косенко только вернулся в Москву из Красной поляны. В этой колонке сноубордист-любитель расскажет, как сэкономить, катаясь на самом крупном и элитном горнолыжном курорте России.

После новогодних праздников — самое время ехать в Сочи. Сезон падает, а с ним и цены на жилье и ски-пассы. Практически на каждый вопрос, который у вас возникает, можно найти ответ в тематических чатах. Их навалом в Telegram. Там можно уточнить у заядлых лыжников и сноубордистов информацию от погоды на склонах до жилья.

Как и где арендовать оборудование

В первую очередь нужно решить вопрос с оборудованием. Есть несколько вариантов:

  • купить и привезти в Сочи на самолете;

  • арендовать и привезти в Сочи на самолете;

  • арендовать в Сочи / Адлере на несколько дней;

  • брать в прокат у склона.

Естественно, самое дорогое — это аренда у склона. Про это лучше вообще забыть. Если вы катаетесь не очень часто и летите на самолете, да еще и с детьми, например, то выгоднее всего будет взять лыжи / сноуборд в аренду на несколько дней не на курорте, а в городе. Многие советуют Ski-point в Адлере.

У меня лично вся экипировка давно своя, обычно летаю всегда с ней. В некоторых авиакомпаниях (как правило, лоукостерах) негабаритный багаж оплачивается отдельно, в других — при покупке багажа, провоз оборудования бесплатен.

Я делаю так: не плачу за багаж, а в чехол к сноуборду складываю остаток вещей, которые не вместились в ручную кладь (рюкзак). И оплачиваю только негабарит. Последний раз это обошлось в 1500 тысячи рублей.

Путь из аэропорта

Из аэропорта в Адлере вы сможете доехать до курорта на электричке или Ласточке. Стоимость 350 рублей. Также до Красной поляны идут рейсовые автобусы № 105 и 135.

Начиная с декабря из Сочи в Поляну с 10:00 до 21:00 ходят фирменные рейсы шаттлов Ski-bus. Они делают остановки у крупных отелей горнолыжных курортов.

Но нас было четверо, поэтому решили ехать на такси в складчину. Лучше скачать несколько разных приложений для такси. В некоторых — за провоз лыж и сноубордов не повышают цену. Так у нас вышло 2000 тысячи, чтобы добраться из аэропорта, то есть по 500 рублей на человека.

Вопрос с жильем

Что касается жилья, я советую искать отели в Красной поляне, потому что там дешевле, чем в Эстосадке. Дорога на такси из Красной поляны обойдется в 600 рублей на всех, а жилье в Эстосадке гораздо дороже.

Еще один экономичный вариант — поселиться в Адлере возле станции и ездить с оборудованием прямо на курорт.

Как экономить на ски-пассах

Мы поселились в Красной поляне и компанией доезжали на такси до склонов. Сразу скажу, если вы отправляетесь на неделю, брать ски-пассы на несколько дней сразу — дешевле на 30%. Так можно сэкономить несколько десятков тысяч.

Другой вариант — не очень законный, но многие делают так, покупать их не на кассах, а у перекупов. Так выходит гораздо дешевле, но можно нарваться на мошенников. По чужому ски-пассу с фотографией другого человека вас не пропустят.

Кроме того, на вечернее катание действуют скидки.

Питание на курорте

Многие отдыхающие жалуются на высокие цены в ресторанах Красной поляны. На питании можно здорово сэкономить, питаясь в столовых. Их на курорте около пяти-шести штук.

Во многих из них после 20:00 есть скидки от 15 до 30 процентов. Так что поздний ужин может обойдись в копейки.

Что думаете о советах сноубордиста?

Полезные советы, планирую воспользоваться
Ни о чём, давно об этом знал
У меня нет необходимости экономить
Напишу свой ответ в комментариях

Недавно мы публиковали обзор 5 зарубежных горнолыжных курортов, куда стоит отправиться в условиях санкций и закрытых границ. А если лететь за границу не хочется, мы рассказывали и о самых крупных российских горнолыжках, которые стоит посетить каждому любителю зимнего спорта.

MSK1.RU собрал мнения читателей — среди них есть заядлые любители покататься, которые рассказали нам о своем опыте. Ранее мы узнали, сколько стоит отдохнуть рядом с подмосковными горнолыжками.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем