MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Либо хакерская атака, либо саботаж». Эксперты — о том, почему несколько дней не работал Rutube

«Либо хакерская атака, либо саботаж». Эксперты — о том, почему несколько дней не работал Rutube

Разбираемся, почему несколько дней не работал видеохостинг

Сервис Rutube не работал три дня после хакерской атаки

Вечером 11 мая после трехдневного простоя запустился видеохостинг Rutube, принадлежащий холдингу «Газпром-медиа». Ранее в его телеграм-канале появилось сообщение о том, кто команда сервиса восстановила функционал платформы. По словам генерального директора Rutube Александра Моисеева, они «намерены запустить видеохостинг сегодня».

— В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость, — сообщил Моисеев.

Сам Rutube в ночь на 9 мая подвергся APT-атаке (целевой дорогостоящей продолжительной атаке повышенной сложности), о чем они рассказали в посте с заголовком «Rutube заказали» в своем телеграм-канале.

Среди возможных причин сбоя в СМИ называли и удаление исходного кода платформы, но технический директор Rutube Андрей Литвинов заявил, что «исходный код доступен, библиотека цела».

— Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов, — рассказал Литвинов.

Такая заглушка провисела на сайте Rutube три дня

Об истинных причинах проблем сервиса без инсайдов узнать сложно, считают эксперты в области IT. При этом могло произойти всё что возможно.

— Скорее всего, были перезаписаны базы данных. Если и есть их резервная копия, на ее восстановление уйдет очень много времени, — рассказывает MSK1.RU автор канала «Эшер-II» Филипп Кулин. — Поэтому восстанавливают выборочно. Насколько это можно сделать частично, чтобы не потерять целостность, — вопрос интересный.

Если нет специальных людей, которые постоянно смотрят за уязвимостями, всё будет плохо. И чем «халявнее» разработка в плане того, что ее никто не проверял на «дыры», тем хуже у них продумана и построена архитектура в плане безопасности.

«Я думаю, что удалили часть критично активных данных, и они просто не могут их сейчас склеить»

Другой источник MSK1.RU в IT считает, что проблемы Rutube могут быть совокупностью сразу нескольких причин:

— Это мог быть хакерский взлом, но это что-то из ряда вон выходящее, а не обычная практика. Второе — халатность, например, если утек какой-то пароль. Третий вариант — саботаж изнутри. Если кто-то из сотрудников нарочно сломал его. Но во всём этом виноват руководитель, который не организовал процессы информационной безопасности, — сказал источник MSK1.RU.

Расследованием произошедшего в Rutube занимаются и в компании Positive Technologies. Эксперты компании также говорят о том, что в ходе атаки были удалены некоторые данные.

— Это целевая атака, направленная на вывод из строя сервиса: атакующие удалили ряд критических данных. Одновременно с этим злоумышленники выкачивали некоторый объем данных, которые в дальнейшем использовали для публичного подтверждения факта атаки (публикации документов в публичном поле), — рассказал MSK1.RU директор экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Новиков.

При этом остается непонятным, были ли причастны к инциденту сотрудники компании. В Positive Technologies заявили, что на расследование причин случившегося может уйти от 1,5 до 3 недель.

— В первую очередь мы нацелены на технический анализ атаки и противодействие ей. С определенного момента развития атаки внешний и внутренний злоумышленник не отличаются по своим действиям, — добавил Новиков.

Напомним, что ранее мы писали о том, что проблемы в работе ЕГАИС могут быть также связаны с хакерскими атаками на систему. А в марте стало известно, что в Сети появилась база данных сервиса «Яндекс.Еда» с данными пользователей. Мы изучили эти данные и рассказали, кто из московских департаментов заказывает еду больше всего.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем