MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир обзор Ретропоезда, «Зенит» в Москве и — наконец-то! — полумарафон. 5 событий, которые нельзя было пропустить в выходные

Ретропоезда, «Зенит» в Москве и — наконец-то! — полумарафон. 5 событий, которые нельзя было пропустить в выходные

Рассказываем, чем запомнились 14 и 15 мая для москвичей и всего мира

У жителей Москвы выдались насыщенные выходные

Начинается новая рабочая неделя, а значит, пора вспомнить, чем запомнились выходные. Рассказываем о важных событиях, которые вы могли пропустить 14–15 мая.

Парад ретропоездов в Москве


В честь 87-летия московского метро в столице запустили ретропоезда. Прокатиться на них можно было в выходные по Кольцевой линии. Часть составов разместили на выставке на станции «Партизанская», где каждый желающий мог прикоснуться в буквальном смысле к истории. Эти составы передвигались по рельсам метро с 40-х годов.

Главным ретросоставом, который был в эти дни на ходу, стал «Еж3», который выпускают на заводе в Мытищах. Он участвовал в ежегодном параде впервые.

Матч «Спартак» — «Зенит»

Центральный матч тура Премьер-лиги (его показывали даже в кинотеатрах) закончился со счетом 1:1. «Спартак» уже было победил на домашней арене в Тушино, но судья на 93-й минуте назначил 11-метровый — и питерцы сравняли счет. Впрочем, результат матча мало на что повлиял: команда Сергея Семака обеспечила себе титул чемпиона за четыре тура до конца сезона. В таблице РПЛ «Зенит» сейчас находится на первом месте с 65 очками, «Спартак» — на десятом с 38 очками. Мы вели онлайн-трансляцию этой встречи.

Пародии на киношные афиши голливудских фильмов, включая «Бэтмен» и «Соник 2», которые из-за санкций не выйдут в прокат в России
Приехавший на матч Андрей Аршавин в ответ на просьбу о фото с высоким болельщиком «Спартака» отреагировал: «Мне надо подпрыгнуть и замереть. Минут на пять причем»
Болельщики на трибунах домашнего стадиона «Спартака». Как известно, фанатский сектор красно-белых сейчас бойкотирует матчи команды в знак протеста против введения со следующего сезона FAN ID
Cудья на 93-й минуте назначил 11-метровый — и питерцы сравняли счет

Победа Украины на Евровидении


На Евровидении в Турине победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Она набрала 192 балла от жюри и 439 баллов от зрителей, которые голосовали за группу в режиме онлайн. Всего сумма баллов составила 631.

На втором месте оказался певец Сэм Райдер из Великобритании с 466 баллами, а замкнула тройку лидеров певица Шанель из Испании — она набрала 459 баллов.

На главном песенном конкурсе не было исполнителя из России. По словам организаторов, «это решение отражает опасения, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российских работ в конкурс в этом году нанесет ущерб репутации конкурса».

Московский полумарафон


В воскресенье, 15 мая, по улицам столицы пробежали 20 тысяч человек — так прошел «Московский полумарафон», который два года переносили из-за пандемии. Были две дистанции — 5 и 21,1 километра. В забеге на второй победили профессиональные легкоатлеты Павел Адышкин и Елена Коробкина. Здесь мы рассказывали, с какими результатами они опередили соперников.

Кому-то из участников полумарафон дался непросто, потому что за два года «бегового голода» растерялась форма. В репортаже мы собрали самые яркие моменты забега, где спортсмены рассказали о секретах подготовки. Мы также показали, какими плакатами зрители поддерживали родных и друзей. В топе редакции MSK1.RU — «Никитос Ноги-Боги» и «Беги, дед, беги».

И снова Марина Овсянникова


Бывший муж подал на экс-супругу и экс-редактора «Первого канала» Марину Овсянникову в суд. За что — пока неясно, но в картотеке Черемушинского районного суда Москвы указывается, что иск связан с воспитанием детей. Сама Овсянникова говорит, что о нём узнала случайно, а муж перестал общаться с ней сразу после инцидента на «Первом». Еще более непонятно, с чем именно связан иск, ведь все имущество она переписала на детей.

Напомним, что бывший редактор Первого канала получила известность после того, как вышла в эфир программы «Время» с политическим плакатом. Ее уволили с гостелеканала, а спустя время предложили работу в немецком издании Die Welt.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем