MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Кризис-2024 «Наши проблемы их не интересуют». Экономисты рассказали, пропадут ли из России китайские товары

«Наши проблемы их не интересуют». Экономисты рассказали, пропадут ли из России китайские товары

Страна не пускает самолеты РФ, до сих пор зарегистрированные в Европе

Китай отказался пускать самолеты российских авиакомпаний без официального подтверждения из снятия с иностранной регистрации

Несколько дней назад стало известно, что Китай закрыл свое небо для самолетов Airbus и Boeing, оформленных в России. Власти страны запросили документы, что импортные самолеты российских авиакомпаний сняты с регистрации за рубежом. Но, как пишет РБК, отечественные перевозчики не смогли их предоставить. Корреспондент МСК1 поговорил с экономистами, как это повлияет на россиян.

Как отметил в разговоре с МСК1 преподаватель РАНХиГС Николай Кульбака, «у нас будут проблемы именно с грузовыми перевозками».

— Мы перестанем иметь возможность использовать наш самолетный парк для перевозки грузов через Китай и из него, — сказал МСК1 Кульбака. — Это приведет к необходимости перестраивать огромное количество логистических маршрутов.

В наземных перевозках тоже много проблем, потому что, во-первых, железнодорожная логистика у нас упирается в наш Транссиб, который достаточно загружен и так. А во-вторых, там тоже свои проблемы с перевозкой, ведь речь идет и о контейнерных перевозках.

Чтобы сейчас не происходило, в Россию всё равно будут возить товары и услуги. То, что прекратится международная торговля в РФ, я бы не стал говорить. Но товаров будет меньше, они будут менее качественными и более дорогими.

«Это лишний раз показывает, что Китай играет свою игру. И проблемы России их, естественно, не интересуют»

Другой эксперт считает, что в области грузоперевозок с Китаем почти ничего не поменяется.

— Мы же на Boeing мало товаров возим, это в основном про перевозку людей, — рассказал МСК1 директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. — Товары — это что-то тяжелое, что перевозят на кораблях, ж/д, автомобилях. На самолете только скоропортящиеся и срочные грузы доставляют. Это дополнительное подтверждение того, что мы находимся в осаде.

«Из нее надо будет выбираться какими-то другими способами, нежели мечтаниями о китайском или индийском векторе, который нас всех спасет»

Ранее в Aliexpress рассказали, пропадут ли их товары из России. И напомним, что экономисты объяснили, почему низкие курсы валют это может быть плохо. Тем временем всё чаще россияне стали пользоваться услугами ломбардов. И мы выяснили, что чаще всего они сдают в них.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем