MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Новые смартфоны Samsung не активируются в России. Эксперт — о том, почему это произошло

Новые смартфоны Samsung не активируются в России. Эксперт — о том, почему это произошло

Проблема могла затронуть устройства, ввезенные по параллельному импорту

Часть смартфонов Samsung невозможно активировать в России

Часть смартфонов Samsung невозможно активировать. Проблема могла коснуться нескольких десятков тысяч покупателей устройств, заявил источник «Известий». Как пишет издание, включить новый смартфон с российской SIM-картой не получится, если он не предназначен для продажи в странах ЕАЭС. Это может касаться всех смартфонов фирмы, которые ввозят в РФ по параллельному импорту.

Такая проблема, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, может затронуть «примерно 20% смартфонов Samsung, ввезенных по параллельному импорту». То есть каждый пятый телефон. Как рассказал «Известиям» эксперт, в мае в страну таким образом въехало 45–50 тысяч смартфонов Samsung.

Наличие проблем подтверждает и главный редактор Digger.ru Фархад Усманов, но в меньшем количестве:

— Проблема есть, но не в тех количествах, о которых пишет Муртазин, — сказал MSK1.RU Усманов. — Думаю, там не больше 10% таких смартфонов, которые не получилось активировать. Опять же на «Горбушке» (рынок в Москве рядом с ДК Горбунова. — Прим. ред.) «прошаренные» продавцы имеют в своем распоряжении турецкие, эмиратские сим-карты, чтобы активировать гаджеты. Активировать такие смартфоны можно с помощью сим-карты того региона, для которого изначально был предназначен смартфон.

«Прошивкой это не решить, лучше обратиться в сервисные центры»

Более того, эксперт предупреждает, что такие устройства могут отличаться от тех, которые официально привозились в Россию.

— Samsung отличаются чипсетами — для США, Кореи и еще нескольких стран во многих смартфонах идет чип Qualcomm Snapdragon, а для Европы, Ближнего Востока и Азии — Exynos, которые намного хуже. Кроме того, отличия есть в частотах 4G/5G и предустановленных приложениях, — считает Усманов.

Напомним, что ранее Минпромторг одобрил параллельный импорт товаров в страну. А еще некоторые смартфоны подешевели в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем