MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир эксперт Россия снимает ковидные ограничения на пересечение границ. Что это значит для туристов? Объясняет эксперт

Россия снимает ковидные ограничения на пересечение границ. Что это значит для туристов? Объясняет эксперт

Какие страны теперь станут доступны и на что обратить внимание, планируя отпуск

Ковидные ограничения на выезд из России сняты, но необходимо внимательно проверять условия въезда в ту или иную страну

С 15 июля в России снимут ограничения на пересечение границ, которые ввели в 2020 году из-за пандемии коронавируса, сообщил оперативный штаб. О том, что это значит для российских туристов, MSK1.RU объяснил глава ассоциации туроператоров «Турпомощь» и вице-президент Российского Союза Туриндустрии Александр Осауленко.

— Действительно, решение о снятии ковидных ограничений на пересечение границ — очень позитивная новость для индустрии, — говорит эксперт. — Это значит, что наша сторона теперь не будет требовать для выезда ни ПЦР, ни сертификаты о вакцинации, а наземные международные маршруты — автобусы, поезда и автострады — будут доступны.

Несмотря на то что новость важная, для российских туристов на деле изменения будут не так заметны: страны СНГ уже давно были открыты, а пересечение границ многих европейских стран невозможно из-за условий въезда в них. Граница с Китаем, например, также пока закрыта для туристов. Грубо говоря, мы-то выпустим, а впустят ли они?

«Не забывайте, что любая граница — двусторонняя, и тщательно проверяйте условия въезда в страну, в которую хотите попасть»

На вопрос о том, возможно ли теперь будет попасть в Финляндию, эксперт ответил утвердительно:

— С 15 июля можно будет туда попасть. Конечно, с действующей визой на руках и при соблюдении всех прочих требований.

Роспотребнадзор в своем телеграм-канале напоминает, что некоторые противоэпидемические меры при въезде в Россию всё еще действуют.

Так, гражданам России по-прежнему нужно заполнять анкету на госуслугах перед возвращением домой. А в течение трех дней после прибытия — сдавать ПЦР-тест.

Если у вас есть сертификат о вакцинации или перенесенной болезни, ПЦР-тест сдавать не нужно. Заполнять анкеты и сдавать тесты не требуется гражданам России, которые прибывают по наземной границе.

Тем, кто сдал ПЦР-тест после въезда в Россию, больше не придется самоизолироваться до получения результата.

Напоминаем, что в конце июня Финляндия объявила об открытии границ для россиян, но российская сторона туристов не выпускала из-за ковидных ограничений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем