MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Истории покинувших Россию мнение «Муж уже не вернется». История россиянина, который уехал из страны в Казахстан

«Муж уже не вернется». История россиянина, который уехал из страны в Казахстан

Читательница MSK1.RU рассказала, как он пересек границу

Люди в пробке на границе с Казахстаном

После объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации 21 сентября многие россияне решили уехать в другую страну. Кто-то из них уже давно собирался это сделать, другие же делают это спонтанно. MSK1.RU продолжает делиться историями тех, кто эмигрировал в последние дни. Публикуем колонку нашей читательницы:

— Мой муж служил срочно и по контракту, ему 32 года — идеальный кандидат на мобилизацию. В среду, 21 сентября, пока я была в Москве, он резко собрал вещи и уехал в Казахстан. С собой смог взять еще нашего друга (не служил, военник на руках) и его жену.

Очередь на границе с Казахстаном в ночь с 21 на 22 сентября

Летом границу на пути Челябинск — Казахстан мы проходили минут за 40. Они приехали в девятом часу вечера на границу, а на территории Казахстана были только на следующий день в 7 утра. Очень много машин, людей пешком, на автобусах. Я забронировала им быстро квартиру, и с утра их ждали уже в Костанае.

На границе проблем не было, спрашивали паспорт и цель поездки, всё. Сейчас мы все пытаемся построить планы дальше. Муж будет брать билет до Тбилиси, машину пока оставлять в Казахстане. У меня билет во Владикавказ 30 сентября, оттуда — в Тбилиси, и там, надеюсь, встретимся. Пока это конечный пункт на ближайшее время. Друзья пока думают, куда дальше. Сейчас у меня есть неделя, чтобы собрать вещи и подготовить квартиру к сдаче в случае всего.

Билеты [в Тбилиси] мы купили до всего этого, но у нас два билета из России, а полечу я одна, муж уже не вернется сюда. Из Астаны в Тбилиси в одну сторону пока недорого — 6000 рублей.

Ранее MSK1.RU рассказывал историю Павла, который с семьей уехал в Грузию. Также мы публиковали фоторепортаж с настолько же загруженной границы России и Казахстана. Есть и комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые сбежали за границу и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем