MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Деньги решают всё? Власти Кипра изменили правила натурализации для россиян

Деньги решают всё? Власти Кипра изменили правила натурализации для россиян

Рассказываем подробности о ПМЖ на острове в 2022 году

До пандемии россиянам было легко прилететь на Кипр отдыхать или купить недвижимость

Власти Кипра усложнили процедуру выдачи ВНЖ россиянам. Въезд в страну по-прежнему остается визовым и доступен гражданам РФ, имеющим открытый «шенген». Единственный способ для россиян закрепиться на острове — это инвестиционные программы, которые предполагают покупку недвижимости на Кипре на внушительную сумму.

— Для участия нужно выбрать объект недвижимости на сумму от 300 тысяч евро + НДС, причем за первую покупку жилой недвижимости на Кипре можно будет снизить налог. На данный момент действует распоряжение, согласно которому НДС при первой покупке жилой недвижимости на Кипре можно снизить до 5% (часто базовая ставка достигает 19%) на первые 200 квадратных метров жилой площади. С большой вероятностью такая опция перестанет работать в 2023 году, — рассказал Нури Катц, президент компании Apex Capital Partners.

Теперь те россияне, кто захочет получить ПМЖ Кипра за покупку недвижимости, не смогут на этом основании получить что-то временное типа ВНЖ. К тому же специалисты по релокации отмечают, что если раньше сам процесс оформления документов занимал от двух месяцев, то сейчас бюрократические процедуры усложнились. По их мнению, теперь нужные бумаги придется ждать от 4 до 6 месяцев.

— Рекомендуем взвешивать решение об участии [в инвестиционных программах] тщательно, но с осознанием того, что обстоятельства постоянно меняются, — добавил Нури Катц.

Инвестиционный ПМЖ предоставляет россиянам возможность постоянно или временно проживать на Кипре, открывать счета и совершать денежные транзакции по миру, однако не дает права на безвизовые передвижения по Европе. К тому же, добавляют специалисты, эта программа не даст мгновенное право пребывания на Кипре.

Почитайте, как айтишник из России переехал на Кипр и живет теперь возле моря. Вот еще несколько советов, как получить здесь ВНЖ. А Росстат тем временем посчитал, сколько человек уехало из страны за последние полгода. Также собрали реальные варианты отдыха на море за рубежом в бархатный сезон — в некоторые страны можно слетать самостоятельно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем