MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России инструкция Как вернуть деньги за путевку, если вас призвали по частичной мобилизации? Публикуем официальный ответ

Как вернуть деньги за путевку, если вас призвали по частичной мобилизации? Публикуем официальный ответ

Подробная инструкция для тех, кто планировал поездку, но неожиданно получил повестку

У призывников по частичной мобилизации есть несколько вариантов решения проблемы с ранее купленными путевками

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Мы писали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

Многие россияне планировали отпуск на осенний период и заранее покупали билеты и путевки, но туристические планы нарушила частичная мобилизация. На правительственном портале «Объясняем.рф», на котором российские власти разъясняют порядок частичной мобилизации, рассказали, как вернуть деньги за тур, если вас призвали по частичной мобилизации.

— Необходимо обратиться к своему туроператору или турагенту по месту приобретения тура, — ответили на портале «Объясняем.рф». — Вы можете сделать это лично или через своего представителя — это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка.

При обращении к туроператору нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений:

  • переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре);

  • изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации;

  • аннулировать тур полностью на всех участников.

— В зависимости от принятого решения будут осуществлены расчеты с туристом, — добавили на портале.

Согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура.

Это значит, что в случае отмены тура возврат, в соответствии с законодательством, производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов — то есть туроператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т. д.) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата.

Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные боронования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов. Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд.

Если вы или ваши близкие получили повестку, но в ближайшее время планировали отправиться в путешествие, пожалуйста, свяжитесь с редакцией. Мы готовы сохранить анонимность.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в онлайн-репортаже и сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем