MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Истории покинувших Россию Куда и как переехать из России Частичная мобилизация в России интервью «Непонятно, что делать дальше». Россиянин, переехавший в Казахстан, — о чувстве потерянности, поиске жилья и местном менталитете

«Непонятно, что делать дальше». Россиянин, переехавший в Казахстан, — о чувстве потерянности, поиске жилья и местном менталитете

Публикуем продолжение рассказа 29-летнего бизнесмена спустя неделю жизни в Костанае

Цены на недвижимость резко взлетели даже в маленьких городах Казахстана

Неделю назад мы публиковали историю Владимира (имя изменено. — Прим. ред.). Он уехал в Казахстан 26 сентября на автобусе из Екатеринбурга. Владимиру повезло пересечь границу всего за пару часов, в то время как россияне на своем авто стояли в очереди сутками. За те дни, что прошли с приезда в Казахстан, наш герой освоился и готов рассказать, как сейчас живут россияне, покинувшие страну во время частичной мобилизации.

После приезда Владимир решил остановиться на первое время в Костанае, потому что слышал об ажиотаже с недвижимостью: в крупных городах, таких как Астана и Алматы, сейчас очень сложно найти жилье.

— Огромный поток людей просто сметает недвижимость, любое хоть сколько-нибудь разумное предложение не держится на сайтах и несколько часов. По ценам — сейчас всё раза в три дороже обычного.

«Средняя зарплата в Костанае — около 80 тысяч тенге, а квартиры сдают за 300 тысяч в месяц»

В Астане, по словам Владимира, ситуация еще хуже: там сейчас практически не найти жилья на месяц. Местные жители сдают квартиры посуточно. Цены — от 3–5 тысяч рублей в день.

— Зная всё это, я и решил отсидеться в Костанае — небольшом городке на севере Казахстана. Жилье даже здесь было сложно найти: я обзвонил не меньше ста номеров, прежде чем нашел дом, в котором сейчас живу, — старый, с туалетом на улице. Но в целом здесь жизнь дешевле, чем в крупных городах: еда, такси (город Костанай можно проехать насквозь за 100 рублей), жилье. Конечно, долго оставаться здесь у меня не получится — надо будет ехать в Астану оформлять загранпаспорт через российское консульство.

Многоквартирный дом, где сейчас живет Владимир

— Достоверную информацию о том, возможно ли это сейчас сделать, было очень сложно найти. Я узнал, что здесь в одном государственном учреждении сотрудники могут давать разную информацию. В интернете тоже ничего не найдешь. Сайт консульства старый, кривой, непонятный. Такие были в России лет 10–15 назад. Несравнимо удобнее, конечно, у нас оформлять документы онлайн.

«Такое чувство потерянности настигает после переезда. Непонятно, что делать дальше»

— Что будет, если не подашь заявление в миграционную службу? Сколько можно находиться при этом в стране: 30 дней, 90? Уведомлять миграционную службу, пишут в чате, должна принимающая сторона в течение первых трех дней после вашего приезда. Это может быть ваш арендодатель, владелец отеля, друг, у которого вы останавливаетесь. В случае отсутствия заявления принимающую сторону могут оштрафовать. Такое решение понятно: власти хотят получить больше от ситуации, когда граждане за огромные деньги сдают квартиры россиянам.

По словам Владимира, на деле из-за страха депортации приехавшие стараются подать в миграционную службу как можно скорее. В Сети уже начали появляться объявления от казахов, которые готовы за деньги подать заявление как принимающая сторона. При этом они обещают, что в стране их «клиента» оставят на все 90 дней, а не на 30.

«"Это больше похоже не на эмиграцию, а на эвакуацию", — сказал мне сосед»

— Подготовиться к такому спешному переезду мало кто успел. Многие приехали сюда практически без денег, кто-то — с минимумом вещей. При виде здешних ценников у людей просто опускаются руки. Особенно тяжело тем, кто приехал без загранпаспорта. Отдельные сложности — с деньгами: я работаю удаленно, и деньги приходят мне на русскую карту. Здесь их никак не снять, не выменять. Даже онлайн-покупки сложно совершать, весь расчет в тенге.

Сам Владимир старается не унывать. Из старого дома он переехал на днях в квартиру с горячей водой и стиральной машиной, но снимает в ней даже не комнату, а койко-место. Цена очень хорошая для нынешнего времени: 4 тысячи рублей в неделю.

Койко-место, которое снимает Владимир

— Меня очень удивил менталитет местных жителей, их отношение к нам. Казахи очень дружелюбные и приветливые — всегда здороваются, желают всего хорошего. Переезжая из дома в квартиру, я забыл некоторые вещи в такси, и водитель с таким участием отнесся к этому — звонил потом, спрашивал, всё ли в порядке.

«В России я привык к молчаливым, отстраненным людям. Местные — полная им противоположность»

Сейчас поток россиян на границе значительно сократился, нет больше этих многодневных очередей, которые Владимир застал, уезжая. Цены на жилье, как предполагают в чатах, скорее всего, тоже вскоре упадут.

— Гуляю по городу — и кажется, будто вернулся в детство, — рассказывает Владимир. — Пятиэтажки, тихие улочки, дешевые продукты, старые машины. Зеленые дворы, в таких играли мы с друзьями. Дети гоняют мяч, старики сидят в беседках за шахматами.

По вечерам болтаем с соседями — блогером и кандидатом технических наук. Шутим, нас всё меньше тяготят тревоги. Кажется, жизнь налаживается.

Ранее мы делились и другими историями тех, кто покинул дом в последние недели: читайте, как пара бросила машину и шла пешком к границе. Также мы публиковали комментарий юриста, могут ли силой вернуть военнообязанных, которые уехали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем