MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир «Стамбул не резиновый!»: колонка россиянки, шокированной количеством понаехавших в Турцию

«Стамбул не резиновый!»: колонка россиянки, шокированной количеством понаехавших в Турцию

Она рассказала, как изменилась жизнь в стране после объявленной частичной мобилизации в РФ

Стамбульские пробки отныне дадут фору московским

Число покинувших Россию в конце сентября выросло довольно существенно: люди пересекают грузинскую и казахстанскую границы, улетают в Финляндию, Дубай, Армению и Турцию. Выбор последней продиктован лояльностью к россиянам, давними туристическими маршрутами и легкостью получения ВНЖ. Однако каковы перспективы такой миграции и чего ожидать в Турции дальше — об этом рассуждает живущая здесь несколько лет москвичка Анна Фархоманд. Далее — от первого лица.

— Первый эффект массовой миграции Турция ощутила еще в конце февраля нынешнего года, когда в крупные города, в основном нежно любимую туристами Анталью, стали массово прибывать «валящие» из России. Одновременно — те, кто смог вырваться с Украины, и это были далеко не бедные люди. Результат не заставил себя долго ждать: стоимость аренды жилья взмыла резко вверх и устремилась в неизведанные дали. Причем цены на квартиры подросли для всех — как для местных, так и для приезжих. Первым, кто вынужден снимать, это совершенно не понравилась, и, как нетрудно догадаться, особого радушия по отношению к иностранцам это не прибавило. Да и конфликты россиянок и украинок, как то: разрисовывание «Матрешек» краской, поджоги машин и уличное мордобитие испортили статистику турецких полицейских. Реакция последовала и от властей — президент Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что за разжигание национальной розни еще с давних пор предусмотрена статья в УК и наказание — 15 лет тюремного заключения.

И только в жизни стамбульских котиков ничего не изменилось — они всё так же сладко спят и беззаботны

Когда турецкие власти увидели и осознали масштаб бедствия, точнее волны понаехавших, они тут же прекратили выдавать туристический ВНЖ в Аланье. Дескать, квота переполнена, а то станет иностранцев больше, чем местных. Дальше — серьезнее. Уже в июле управление по делам иностранцев разослало предупреждение, что ВНЖ выдавать не будут в 1169 районах страны. Неслабо! В их числе оказались любимые россиянами анталийские районы Лара, Коньяалты и прочие. И тогда наши начали засира… осваивать новые территории.

Стамбул пал первым. Цены на аренду достигли рекорда в середине марта, и риелторы радостно привечали россиян. Немудрено: за ту цену, что вам предлагают скромную, по турецким меркам, квартиру 2+1 (это 2 спальни и гостиная) где-то площадью 90 квадратов, в Москве нельзя было снять даже убитый однокомнатный бабушатник за 50 километров от МКАДа. Дальше в аренду пошли квартиры-студии в новостройках на окраинах, впрочем, комфортные, с охраной-бассейнами и прочими приятностями почти турецкосериальной жизни.

«Цены, соответственно, взлетели так, что охренели местные — им такие ставки за месяц аренды не снились в самых смелых мечтах или диких кошмарах»

Пример — приезжает 30-летний молодой человек, айтишник, удаленщик, озвучивает риелтору: мне бы недорого, до 2 тысяч долларов. Риелтор конвертирует баксы в лиры, тихо обалдевает от сопоставления суммы и понятия «недорого», а далее нетрудно догадаться, что происходит с предприимчивыми турками и ценами на жилье.

Сейчас, после 21 сентября, кажется, что валит только неленивый. Или уже получивший повестку. Или не успел сделать загранник. Прилетают в Анталью, смотрят на космические цены, слышат родную речь на каждом шагу и перебираются в экономический центр страны. Но Стамбул же не резиновый! И уже начало раздаваться от риелторов всё чаще и чаще: иностранцам не сдаем.

Стамбул огромный, но не резиновый

После этого увеличилась русская диаспора в Коджаэли близ Стамбула, в Мерсине, Измире на Эгейском побережье. И экспансия растет во многом благодаря удаленщикам, которым без разницы, где жить, были бы крыша над головой, интернет да маркет поблизости.

Подорожала, соответственно, и аренда машин. Зачем прокатчикам сдавать транспорт местным, когда с иностранца можно содрать в три цены, и все останутся довольны? Россиян шустрые турецкие дельцы любят да улыбаются в глаза, чаем-кофе угощают с лукумами, а в глазах дензнаки, как чертики, пляшут.

Увеличится и число нелегалов, и депортов. Кто-то, конечно, сможет найти большую компанию и получить рабочую визу. Но не все, ох не все. Да и знанием законов человек, который месяца 2 назад приехал, не может похвастаться.

«Ну и «помогайкам», конечно, будет раздолье. Так велик же соблазн заплатить денежку, чтоб за тебя все вопросы порешали!»

Добавьте сюда еще и разводы на деньги, и всяческие мошеннические схемы. Турки, которые не прошли школу выживания 90-х, МММ и Леню Голубкова, предсказуемо станут легкой мишенью «ловцов на мамонтов» всех мастей. В изрядной группе риска и соотечественники, которые давно живут в стране и успели ассимилироваться. Иногда грустно шутишь: запусти меня сейчас в России в МФЦ, и от понаехавшего таджика меня будут отличать только голубые глаза и свободное владение русским языком. Такие люди, живущие здесь 10 и больше лет. В большинстве своем привыкли к турецким понятиям, ведению дел, образу жизни. И просто не ожидают подвоха, нет такого подозрения ко всему, как мы привыкли в России! Соответственно, добавится работы полиции, управлению по делам иностранцев, опять власти примут закон, ограничивающий выдачу ВНЖ, и тэ дэ и тэ пэ. Это, увы, не пустые слова — прецеденты уже были.

Ни одна турецкая девушка не вступит в брак, пока не получит в подарок много золота

То, что число фиктивных браков увеличится, — это к гадалке не ходи. Молодые мужчины без знания языка, работы, зачастую накоплений попытаются закрепиться и устроить свою жизнь через женитьбу. А так как турчанки очень настороженно относятся к иностранцам, да еще и не особо, с их точки зрения, финансово стабильным, такие российско-турецкие союзы маловероятны. Во многих странах создание семьи было и есть самым простым способом натурализироваться. Ну и возможностью подзаработать, впрочем, тоже. Когда-то давным-давно, в нулевые еще, турецкое подданство можно было получить на следующий день после того, как брачующиеся сказали да и поставили подписи в документах. Когда количество свадеб, где молодая была совсем не молода, а годилась жениху в мамы или бабушки, число скоропостижных разводов превысило критическую массу, власти задумались и ужесточили закон. А потом еще и еще. Если история повторится, то правительство Турции уже знает, что делать.

Кстати, напомню, что подобный массовый наплыв россиян Турция, и в частности Стамбул, уже переживали — чуть больше 100 лет назад, в конце 1917 — начале 1918 года. Бежали от революции, советской власти, кто в Париж, кто в Маньчжурию, а кто и к турецким берегам причалил. Интересно, повторится ли история.

Мы рассказывали историю Михаила, который продал квартиры в Москве и подал на гражданство в Турции по инвестиционной программе, — почитайте, как ему удалось это сделать. А также узнали у экспертов всё о процедуре получения гражданства в Турции и Черногории.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем