MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Землетрясения в Турции В разрушенный во время землетрясения турецкий город вылетел самолет с добровольцами и медиками

В разрушенный во время землетрясения турецкий город вылетел самолет с добровольцами и медиками

Корреспондент MSK1.RU передает из Турции, как страна сплотилась в одной беде

В Адане, которая оказалась в эпицентре ЧП, на первый взгляд, нет паники и жизнь словно идет своим чередом

Сегодня, 9 февраля, утром из аэропорта Антальи отправился самолет с добровольцами и медиками неотложной помощи. Они будут работать в Адане — городе на юго-востоке Турции, серьезно пострадавшем от разрушительного землетрясения.

Под завалами продолжают находиться люди. Есть надежда, что можно еще спасти оставшихся в живых, однако сил местных спасателей недостаточно для ликвидации масштабной катастрофы.

В числе добровольцев жители Антальи Сонер бей и Айшен ханым. Они входят в состав поисково-спасательной группы. Мужчина сохраняет хладнокровие, а женщина эмоционально рассказывает о трагедии.

— Я родом из Анкары, и в Адане у меня нет никого знакомых. Но не бывает чужого горя! Мы должны оказать посильную помощь. Вся Турция сплотилась в одной общей беде. Я понимаю, что не будет времени нормально поспать, покушать, попить воды. Но этот дискомфорт стоит одной единственной спасенной жизни, и я рада, если могу кому-то помочь, — со слезами на глазах говорит она.

Присоединяются и добровольцы из других стран. Хакан бей несколько лет работает в Польше на строительстве дорог. После того как он узнал о землетрясении, взял отпуск и отправился в Адану.

— Буду помогать там людям. Если у кого будет какая нужда, постараюсь дать всё, что в моих силах. Я прилетел в Турцию из Польши, потому что делать нечего — землетрясение. Пусть больше такое ни у кого не повторится, — рассказал он.

На подлете к аэропорту Аданы различить серьезные разрушения не удается. Мы уже показывали, как город выглядит сверху. Заметно, что пострадали некоторые здания в Тарсусе — соседнем городе примерно в 70 километрах.

Напомним, утром 6 февраля случилось небывалое не только по силе, но и по масштабу землетрясение — пострадали 10 провинций Турции, на огромной площади стерты с лица земли тысячи домов. После первого шока последовало продолжение: второй сильный толчок сотряс юго-восток страны после полудня.

Почитайте, как на разрушения отреагировали россияне, ставшие очевидцами. Мы также спросили у туроператоров, как вернуть тур после землетрясений. Жительница турецкого Мерсина рассказала о панике в городе и о том, как местные собирают гуманитарную помощь. Ранее россиянка Татьяна, живущая в Турции, рассказала о том, что в первую очередь они спасали котов.

Эпицентр землетрясения оказался в Кахраманмараше, но в силу его интенсивности также потрясло близлежащие провинции и города — Килис, Диярбакыр, Адану, Османие и другие. Толчки ощущаются и в других странах, в том числе и в России.

Если вы или ваши близкие сейчас находятся в Турции, сообщите нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем