MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Землетрясения в Турции эксклюзив Санавиация, гуманитарная помощь и тысячи пострадавших. Как живет крупнейшая больница в эпицентре землетрясения

Санавиация, гуманитарная помощь и тысячи пострадавших. Как живет крупнейшая больница в эпицентре землетрясения

Корреспондент MSK1.RU побывал у медицинского центра в турецкой Адане

Медицинский комплекс в Адане был построен совсем недавно

6 февраля в Турции произошло одно из самых сильных землетрясений за всю историю страны. Погибло уже более 16 тысяч человек, еще больше 66 тысяч человек ранены. MSK1.RU в режиме онлайн рассказывает о трагедии, которая разворачивается на наших глазах. И центральные места любого турецкого города, пострадавшего от землетрясения, сейчас — госпитали.

Корреспондент MSK1.RU Анна Голубницкая побывала в центральном медицинском центре города Адана. Там — тысячи людей, сотни волонтеров и переживающих. По словам Анны, такие большие мультифункциональные медицинские центры появились в крупнейших городах Турции совсем недавно — в том числе и в Адане.

Анна вела прямой эфир от этого огромного госпиталя. Она рассказала о том, что они становятся центром притяжения для местных.

— В Турции вообще есть такая традиция — в больницы ходят семьями. Дежурят по очереди, приходят родные и близкие, поддерживают друг друга. Это такая черта местного менталитета, — объясняет корреспондент MSK1.RU.

В целом атмосфера у медицинского центра тревожная. По словам Анны, именно эта больница стала первой в Турции, куда начали привозить пострадавших после землетрясения. Поскольку порушены оказались и дороги, приходится пользоваться услугами санитарной авиации.

— Это первое, на что обращаешь внимание рядом с больницей. Летает большая-большая вертушка. Дороги повреждены, повсюду пробки, и транспорт не справляется. Приходится лететь на вертолете, иногда — в другие города, — рассказывает Анна.

У больницы стоят сотни, если не тысячи людей. Кто-то идет с огромными пакетами, кто-то говорит по телефону, кто-то общается с волонтерами.

Главные герои после медиков — волонтеры. По словам Анны, когда им задаешь вопрос о том, что заставляет их помогать людям, они теряются. Просто не понимают, как можно по-другому.

— Многие покупают еду, воду на свои деньги и привозят сюда. Люди подходят, быстро что-то берут и уходят обратно к родным — им важно находиться рядом с семьей, — рассказывает Анна.

На самом деле ситуация критическая и местами даже напоминает пандемию коронавируса. В медицинском центре есть и своя красная зона. Там находятся самые непростые для лечения пациенты.

Благодаря тому, что в городе появился такой мультифункциональный комплекс, в пределах одного здания человек может получить медицинскую помощь по любому направлению. Это гораздо удобнее, чем старая система маленьких госпиталей в разных районах города, объясняет Анна.

— Теоретически такой центр может удовлетворить потребности всего города, — говорит корреспондент MSK1.RU.

Все новости по теме землетрясения в Турции мы собираем в одном сюжете.

Читайте также, как на разрушения отреагировали россияне, ставшие очевидцами. Еще спросили у туроператоров, как вернуть тур после землетрясений. Жительница турецкого Мерсина рассказала о панике в городе и о том, как местные собирают гуманитарную помощь.

Мы также показывали главные фотографии из эпицентра катастрофы. Мы также поговорили с жительницей Антальи, одного из самых популярных туристических курортов у россиян: она рассказала, что сейчас происходит в городе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем