MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Землетрясения в Турции «Четверо суток стоим и никуда не уйдем». Истории пострадавших во время землетрясения в Турции

«Четверо суток стоим и никуда не уйдем». Истории пострадавших во время землетрясения в Турции

Люди из Аданы и Хатая рассказали, что происходит там сейчас

Месут с другом переживают за коллегу, который остался под завалами. Вместе с ними новостей тут же ждет и их начальник

В начале недели, 6 февраля, в Турции произошло сильное землетрясение. В нескольких городах сильные разрушения. Десятки тысяч человек погибли, еще больше людей пострадали и остались без жилья. В стране продолжают разбирать завалы. Корреспондент MSK1.RU Анна Голубницкая работает на месте трагедии.

У костра под одеялом спит уставший спасатель, невзирая на шум

В Адане сильно пострадала новая часть города — там множество разрушенных и аварийных домов. Многие из них огорожены в месте с проулками. У огороженной полицией территории стоят жители этих домов. Среди них Анна Голубницкая встретила и двоих мужчин: с того момента, как они узнали об обрушении, они дежурят здесь, возле дома, где жил их коллега.

— Мы здесь уже четверо суток стоим и никуда не уйдем. У нас есть только надежда, только надежда, — повторяет мужчина по имени Месут. — Мы просили, чтобы нас зачислили в списки добровольцев, чтобы мы могли расчищать завалы. А сейчас всё, что нам остается, только ждать. И надеяться.

90 часов ожидания

А тем временем в провинции Хатай ночью спасли 10-летнюю девочку — Хиляль. Правда, для этого спасателям ей пришлось ампутировать руку. Под завалами она провела более 90 часов. Операция по ее извлечению из-под руин здания продолжалась 7 часов.

В квартале имени генерала Шукрю Канатлы в городе Хатай на улице Туркменбаши завалы расчищает команда пожарной охраны муниципалитета Антальи. Во время работ они услышали голос из-под обломков и приступили к спасательной операции.

Малышку спасли из-под завалов спустя 90 часов

Там же под завалами вместе с девочкой нашли тела ее родителей и еще троих детей.

Спасение девочки многие назвали чудом

«Никто не пришел их спасти»

А утром 10 февраля в Хатае нашли тела российской семьи. Как оказалось, Ирина и Аталай Эретли вместе с двумя сыновьями приехали из Москвы в Турцию к родственникам мужа — у Аталая был отпуск. Семья хотела уехать пораньше домой, но младший сын заболел, и они остались.

— Аталай погиб и его семья тоже. Два дня они были живы, но никто не пришел их спасти. Мы сегодня не могли пробиться к его дому. У них было два сына Дениз и Тимур. Одному — 1,5 года, а другому — 4. Жене около тридцати лет. Они приехали в Турцию, чтобы просто родителей увидеть. У Аталая отпуск был, — рассказал MSK1.RU близкий друг погибших.

Аталай и Ирина больше шести лет жили в Москве

Аталай в России работал инженером-механиком, он строил башню «Эволюция» в Москва-Сити и другие здания в центре столицы.

— Он шесть лет в Москве работал. Много чего построил. Например, башню «Эволюция» в Москва-Сити, другие башни тоже помогал проектировать. Аталай с семьей должен был пораньше уехать, но не успел. У него сын заболел — из-за этого они остались здесь. Началось землетрясение. Они погибли, остались под землей. Какое-то время они еще были живы. Никто не приехал их спасать. На четвертый-пятый день уже умерли, — поделился с MSK1.RU Корай Кайя.

«У меня не осталось друзей — все погибли»

Большинство жителей домов в Адане, разрушенных землетрясениями, сейчас живут в палаточных городках. Корреспондент MSK1.RU поговорила с некоторыми из них:

Вот что происходит на месте ее дома

— Мы ушли. Мы спаслись. А наш дом остался под завалами. Первое землетрясение здание выдержало, а второй, дневной толчок принес большинство разрушений, — плачет женщина, объясняя мощь афтершоков.

«Из-под завалов достали очень многих. У меня просто не осталось друзей — все они погибли»

— Живем мы в палаточном городке, нам больше некуда пойти, — продолжила она. — Тут большая проблема с отоплением. Днем еще как-то светит солнышко зимой, а ночью холода — до нуля температура опускается. А палатки разбиты на земле, тут очень холодно. Матрасы, конечно, дали. Но чтобы как-то согреться, уже хочется костер внутри палатки развести, — дополнила она.

Корреспондент MSK1.RU приехал в Турцию, где сейчас спасатели разбирают завалы. Подробности — в специальном репортаже. О происходящем ЧП мы рассказываем в нашей онлайн-трансляции. Ранее живущая в Турции россиянка рассказала, как там разбирают завалы. А еще мы собрали фоторепортаж из пострадавшей от землетрясения Турции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем