MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Суд над Фургалом «Такого рода вердикты подлежат отмене». Адвокат Сергея Фургала — о жалобе на приговор экс-губернатору

«Такого рода вердикты подлежат отмене». Адвокат Сергея Фургала — о жалобе на приговор экс-губернатору

По словам Бориса Кожемякина, приговор политику огласили с нарушениями

Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в организации убийств

Адвокаты экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обжаловали приговор. 10 февраля суд назначил ему 22 года лишения свободы строгого режима. Политика признали виновным в организации убийств в 2004–2005 годах, а также покушения на бизнесмена Александра Смольского, который был их конкурентом по металлосборочному бизнесу.

Адвокат Сергея Фургала Борис Кожемякин рассказал MSK1.RU, что жалоба еще не оформлена до конца, нужно дождаться протокола заседания.

— Требования у нас обычные. Пока еще жалоба до конца не оформлена, поскольку мы ждем протокол судебного заседания и аудиозапись, суд обязан нам это предоставить после изготовления. Потому что в своих подробных жалобах мы ссылаемся на эти судебные документы, — пояснил MSK1.RU Кожемякин.

«Мы считаем, что и вынесенный вердикт, и приговор, который постановлен на основании этого вердикта, вынесены с нарушением и подлежат отмене»

Борис Кожемякин добавил, что приговор Фургалу огласили с нарушениями.

— Вердикт не был вынесен в установленном законом порядке. Присяжные должны были находиться в совещательной комнате три часа, чтобы добиться единодушного мнения — так в законе написано, даже не единогласного, а единодушного. Если они в течение трех часов такого решения не добились (а они пробыли там около четырех часов), то они обязаны были голосовать, и результаты голосования изложить в вердикте. Этого сделано не было. И по практике Верховного суда России такого рода вердикты подлежат отмене, — рассказал адвокат

«Есть и другие достаточно крупные нарушения, но они у нас находятся в разработке»

Правозащитница Ева Меркачева рассказала, когда и куда могут отправить отбывать наказание бывшего губернатора Хабаровского края. До апелляции Сергей Фургал должен оставаться в СИЗО «Лефортово».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем