MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине «Думаю, до пенсии не доживу». Беженка с Украины — о жизни в России, отношении к СВО и погибших родственниках

«Думаю, до пенсии не доживу». Беженка с Украины — о жизни в России, отношении к СВО и погибших родственниках

Татьяна всю зиму прожила в Подмосковье без отопления в доме

Татьяна всю зиму провела в доме без отопления

24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Одним из главных тезисов за последний год стало то, что на Донбассе «последние восемь лет», а сейчас уже — девять, страдали люди. Корреспондент MSK1.RU Никита Куликов поговорил с беженкой, которая родилась в Запорожье, а взрослую жизнь провела в Донецке.


Сейчас Татьяна живет в Московской области — в небольшом поселке Карьероуправления в Можайском районе. С сентября она живет в старом доме без отопления вместе с внучками, отогревает себя и детей с помощью обогревателей. Татьяна рассказала нам о том, что не так было на Украине и стало ли ей лучше жить сейчас. Мы публикуем ее монолог.

Переезд в Подмосковье

Мы приехали в Карьероуправление в начале осени. Вчетвером: я, девчонки Кристина и Ангелина и моя сестра Лида. Так сложились обстоятельства: мы остались без жилья, хозяйка продает квартиру. И вот одна из жительниц дома, где Лида работает консьержкой, пустила нас сюда пожить. А так вообще мы приехали с Украины, я родилась в Запорожской области.

У нас даже квартира есть в Донецке. Но так как там обстрелы, мы жить там не можем. Сейчас в той квартире тоже живут люди: просто платят за коммуналку. Недалеко, тоже в Донецке, живет наша тетя. Мы созваниваемся каждые два дня, просто узнать как дела. Сегодня говорит, что всё нормально. Стреляют.

«Говорит, если стреляют — значит всё нормально, если тишина — значит что-то не то»

Тетя не может уехать из Донецка, у нее там дочь, внук. Сама она инвалид — на ходунках ходит. Она привыкла там. В 2014 году в дом был прилет, но уже отремонтировали, всё восстановили. Да какая Украина, какой Киев? Дээнэровские восстанавливали.

Здесь нет отопления, и я хочу сказать, что без отопления жить очень холодно. Видите, как мы одеты? В спальне у нас два обогревателя, ходим в тапках — полы холодные. Спим сейчас в теплых пижамах, в кофтах мы спали, когда было минус 30. У нас было внутри 12 градусов — с обогревателями. Закрывали дверь, находились все здесь, как-то пережили.

Родные связи

У меня на Украине остался брат. Два года назад умер отец. Я не смогла тогда поехать на Украину. Хоронили без нас. Брат остался с мачехой, но они с нами не общаются, так как считают нас врагами. Они сами с западной Украины, у них другая политика. А мы вот здесь.

Я одного не могу понять. Вот моя сводная сестра — она на два года младше меня.

«Мы с ней ходили в одну школу, изучали одну и ту же историю, у них, по-моему, дед даже воевал в 1941 году. Почему у нее такое отношение?»

Почему у нее мозги вот так сейчас пошли в другую сторону — я не знаю. Мы же, можно сказать, одногодки. Мой отец после смерти мамы женился на ее матери. Какие-то родственники же, получается.

Почему так? А все получилось из-за того, что его сын начал выкладывать всякие гадости против России в «Одноклассниках» и в «Инстаграме» (деятельность запрещена в РФ. — Прим. ред.), он тогда еще работал. Это уже после 24 февраля. И я ему просто написала: «Не надо такого дела. Мы не имеем ничего против вашего президента, зачем вы против Путина это делаете?» И понеслось. Получили, что получили.

Папа у меня похоронен в Запорожье. Мы вот на этой почве и поругались с родными. Я говорю, что вы будете Россией, а они мне говорят — никогда. Ну, Запорожская область уже Россия.

«Очень тяжело, когда считал этих людей своими родными, а теперь нам напрямую сказали: вас, тварей, мы не ждем, не приезжайте»

Места из детства

Конечно, я скучаю по родным местам. По своему дому, по улице. Я последний раз там была в 2014 году. Сейчас, конечно, следим за новостями, читаем Пригожина, «Вагнер», правда, особо ничего нет про Запорожскую область. Дети, конечно, смотрят на нас, всё видят и понимают, но мы стараемся им ничего не говорить.

До 2014 года я ездила туда-обратно из Украины и в Россию. Понимаете, там просто не было работы. Вообще по образованию я техник-технолог полупроводников. Отец всегда говорил, мол, пошла учиться на электрика. Но по специальности я никогда не работала. Здесь, в России, была продавщицей хлеба. Сейчас не работаю, вот за детьми смотрю. Мне нельзя по состоянию здоровья.

24 февраля 2022 года я вернулась из больницы. Я была здесь, в Москве, и вот вернулась. Я, честно говоря, обрадовалась, что Россия начала какие-то действия. Я думала, что быстрее всё это будет. И я думала, что раньше смогу попасть на могилу к отцу.

В ноябре у меня погиб зять. Он воевал с 2014 года — еще в составе народной милиции ДНР. Водил большую машину, которая подвозила снаряды. Видимо, что-то в него попало.

Тяжелая жизнь

Конечно, никаких выплат от России у меня нет. Прописка — в Рязанской области, инвалидность надо там оформлять. А пенсия, куда там — я же не пенсионерка еще. Я думаю, до пенсии не доживу — всё увеличивается и увеличивается возраст.

Я не думала, что это будет длиться так долго. Мы верили в нашу победу с первых дней. Верили, что Россия поможет еще в 2014 году. Очень долго ждали. Особенно, когда Крым присоединили. Сразу думали, что всех нас тоже заберут. Не получилось. Ждали, очень ждали. Очень все обрадовались, когда началась эта спецоперация.

И до сих пор верим. Иначе никак.

«Я не представляю, если будет по-другому. Нас не будет. Никогда не будет»

Надеюсь, по завершении всего этого сразу же поедем домой — на могилу отца. Если честно, надеюсь, что это случится до конца года. Должно это произойти, мне так кажется. А если нет — будем ждать.

Если вы приехали в Россию с Украины и хотите поделиться своей историей, свяжитесь с нами
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU публиковал рассказы россиян о том, каким они помнят утро 24 февраля 2022 года. Мы также вспоминали новые запрещающие законы, которые за последний год были приняты в России. Почитайте, какую перспективу видят эксперты для российской экономики, которая оказалась под мощнейшим давлением западных санкций. Мы рассказывали, кого из артистов фактически отменили в России за год из-за антивоенной позиции. Мы также не увидели несколько интересных российских фильмов, которые теперь будут показаны только в Европе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем