MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Землетрясения в Турции В Турции — снова землетрясения: толчки почувствовали жители Стамбула, а на востоке страны — разгул стихии

В Турции — снова землетрясения: толчки почувствовали жители Стамбула, а на востоке страны — разгул стихии

Курортный сезон — под угрозой срыва? Отвечает туроператор

Жители Стамбула почувствовали подземные толчки

6 февраля Турцию потрясло сильнейшее землетрясение, которое затронуло 10 провинций на юго-востоке страны. Пострадала огромная территория — множество городов, поселков и кварталов разрушились, число жертв исчисляется десятками тысяч. За этим последовали афтершоки, и вот уже больше месяца страну сотрясают подземные толчки разной силы.

И вот — новое землетрясение, которое почувствовали жители Стамбула, несмотря на то что эпицентр находится почти в 300 километрах от крупнейшего турецкого мегаполиса. Несколько подземных толчков магнитудой 4,8, а также 3 и 2 балла произошли в провинции Болу, в центральной части страны. Правительство региона даже объявило об отмене занятий в школах, все дети были эвакуированы.

— У нас трясло сейчас, сначала не поняла, потом увидела: бутылка качается на столе. Но очень коротко, пару секунд, — написала в соцсетях Таня, жительница Стамбула.

Эпицентр землетрясения — в провинции Болу

— У нас дома многие просто стояли как вкопанные и смотрели на люстру, — рассказывает о пережитом Надя.

— В шкафу на кухне начала звенеть посуда, и я заметила, как люстра качалась. На какой-то момент мне стало страшно: все предрекают разрушительное землетрясение в Стамбуле, а после того, что произошло месяц назад, страхи усиливаются, — пишет Алла.

Подземный толчок чувствовали россияне и в других провинциях. У некоторых началась паника. Кто-то вновь озаботился тем, чтобы обезопасить себя и собрать тревожную сумку.

— У нас в Кёрфезе почувствовалось. Я как раз прилегла, смотрю, на несколько секунд ощущения знакомые, — признаётся Татьяна.

— Я повесила всем домочадцам с их стороны маленькие сумки. Туда — 1 литр воды, сосательных конфеток жмень, свисток и маленький фонарик. Подвинули кровати, чтобы спрятаться можно было: так появляется небольшое чувство спокойствия, — говорит Ольга.

— В Дюдзже когда тряхнуло, я уцепилась за мужа и просто впала ступор. Хочу встать и не могу. Да еще и первый раз нечто подобное ощутила. Но смогла себя остановить: паника не поможет, — пишет Алена.

Турцию преследуют катаклизмы

Уже много лет сейсмологи предупреждают о том, что в Стамбуле возможно мощное землетрясение. А после того что случилось 6 февраля на востоке страны, их комментарии вызывают обоснованную тревогу у жителей Турции. К тому же беда затронула почти каждого: у людей есть родственники, друзья, знакомые, которые живут или жили в пострадавших регионах. Многие люди, потерявшие в одночасье всё, в поисках работы перебрались в провинции, которых не коснулось землетрясение.

И землетрясение стало только началом катастрофы, которая постигла Турцию. Вслед за дрожью земли произошли обильные наводнения и паводки, часть пострадавших территорий оказалась подтоплена, а некоторые дома — просто смыты.

Времянки-контейнеры и палаточные городки, разбитые в провинциях Кахраманмараш, Хатай, Адияман и других, ушли под воду, а люди остались и без временного убежища. Некоторые осторожно говорят о возможной гуманитарной катастрофе в пострадавшем регионе, несмотря на то что и власти Турции, и добровольцы прилагают усилия для стабилизации обстановки в регионе.

Что будет с туризмом?

Новости о природных катаклизмах пугают российских туристов. Немало тех, кто опасается брать путевки на майские в Анталью и смотрит в сторону Крыма. Однако туроператоры считают, что трагические события в Турции вряд ли испугают наших туристов.

— На текущий момент бронирование отдыха в Турции соответствует динамике периода. Акция раннего бронирования находится в активной стадии, скидки от отелей достигают 45%. Объемы продаж ежедневно повышаются, как и стоимость туров. В этом сезоне наблюдается стремительный рост цен на востребованные отели, более того, свободных номеров в этих отелях на летний период остается всё меньше. Поэтому рост цен на некоторые туры уже превышает аналогичные значения прошлого года более чем на 20%, — рассказали в пресс-службе Tez Tour.

Анталийский регион, куда в летний сезон устремляются российские туристы, считается менее сейсмоопасным, чем остальные. Жители этого побережья порой ощущают подземные толчки, однако они лишь причиняют дискомфорт и не ведут к обрушению зданий и человеческим жертвам.

— Если бояться землетрясений до глубины души, то не в Турции жить нужно. Не обижайтесь, жестко, но факт. Страна вся сейсмоактивная. Если нет разлома, то толчки могут ощущаться, — подытоживает жительница Турции Алена.

Что еще почитать:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем