MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Не согласен с политикой». Против экс-проректора ВШЭ Константина Сонина возбудили уголовное дело за фейки о Российской армии

«Не согласен с политикой». Против экс-проректора ВШЭ Константина Сонина возбудили уголовное дело за фейки о Российской армии

Эмигрировавшего профессора университета хотят объявить в розыск

Против экономиста Константина Сонина возбудили уголовное дело о дискредитации Российской армии

В субботу, 25 марта, против экс-проректора и профессора ВШЭ Константина Сонина возбудили уголовное дело. Его обвиняют в дискредитации Российской армии. Об этом агентству «Москва» сообщил источник в Следственном комитете.

В последний год экономист живет за границей, где преподает в Чикагском университете. По данным следствия, «мужчина выкладывал публикации, дискредитирующие армию, в своем канале, находясь за пределами России». Сонину вменяют нарушение п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (наказание за которую грозит лишением свободы на срок от пяти до десяти лет).

— Сонин Константин Исаакович, будучи длительное время несогласным с проводимой руководством Российской Федерации внешней и внутренней политикой, трижды создал публикации в мессенджере Telegram на своем персональном канале «Константин Сонин», в которых, согласно заключениям специалистов, содержится информация о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, — сообщает агентство «Москва».

Как сообщает пресс-служба столичного СК, «в настоящее время рассматривается вопрос об объявлении фигуранта в розыск».

В год отъезда Сонина в США пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «В Кремле сожалеют, когда известные экономисты едут работать за границу».

Константин Сонин был профессором НИУ ВШЭ с 2007 по 2022 год, при этом в 2013–2014 годах занимал пост проректора ВШЭ. Он также является профессором Чикагского университета и сооснователем совместного бакалавриата Высшей школы экономики и Российской экономической школы.

В сентябре 2022 за фейки о ВС РФ осудили московского мундепа Алексея Горинова. В сентябре ему сократили срок заключения. Позже он сообщил о том, что в колонии ему не оказывают должную медицинскую помощь. Кроме этого, в декабре на 8,5 года осудили политика Илью Яшина (признан в РФ иноагентом). Под Новый год его этапировали в из Москвы, хотя приговор не вступил в законную силу. А в марте на 8,5 года посадили активиста и автора канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем