MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «До каких пор мы будем враждовать?» Россияне — о возвращении полетов в Грузию и о протестах в Тбилиси

«До каких пор мы будем враждовать?» Россияне — о возвращении полетов в Грузию и о протестах в Тбилиси

Публикуем самые яркие комментарии читателей MSK1.RU

Многие читатели призывают быть спокойнее и рассказывают, что в Грузии нет плохого отношения к россиянам

На прошлой неделе возобновилось прямое авиасообщение с Грузией. Указ об этом и отмене виз для грузин подписал президент России Владимир Путин на прошлой неделе. А утром 19 мая первый за 4 года самолет российской авиакомпании отправился из Внуково в Тбилиси. На следующий день из Москвы в столицу Грузии отправились уже два самолета — «Азимута» и Georgian Airways. MSK1.RU побывал в аэропорту и узнал у улетающих, что они думают о ценах на билеты и протестах грузин.

Новость о возвращении прямых рейсов вызвала бурный отклик у читателей MSK1.RU: мы собрали разные мнения в один материал. Некоторые считают, что открывать авиасообщение не стоило.

— Зачем открыли авиасообщения? Это так меня расстроило, что я теперь даже кушать не могу, — написал Гость.

— Открыли авиасообщение с Грузией или закрыли — большинству жителей нашей страны по барабану, как и на саму Грузию с грузинами. Пусть это знают грузины, что скачут у себя с протестами, — сказал один из читателей.

— Открыли и открыли, мне-то что с того? — написал читатель MSK1.RU.

— Я вообще категорически против открытия границ и виз для Грузии. Абсолютно не дружественная нам страна. А то, что их здесь полно живет, — это их проблемы, как им общаться со своими, — считает наш читатель.

«Исходя из прескверных отношений к русскому человеку, надо отменить все рейсы из Грузии и Средней Азии, так как хорошими мы для них никогда не будем»

Но большинство всё же обрадовались тому, что добираться до Грузии стало быстрее. По словам людей, которые часто туда летают, они не замечали плохого отношения к россиянам. Многие из них призывают жить в мире и не писать негативных комментариев.

— Это прекрасно, что открыли авиасообщение. Плохо говорят только те, у кого нет родственных связей между двумя странами. Люди, давайте жить в дружбе, до каких пор мы будем враждовать? А ведь как прекрасно жить в мире, — написал один из читателей.

— Главное, чтобы был мир и понимание между народами России и Грузии. Раньше был СССР, жили как люди. Надо всем быть человечными людьми. Жить в мире и согласии! — вторит ему другой читатель.

— Прошлым летом были в Грузии. Сначала в Тбилиси, потом в Батуми и в Гонио. Негатива не заметили. Всё подсказывали и рассказывали. Отношение к русским хорошее. Остались очень довольны отдыхом, — пишет Гость. — Всё зависит от нас самих. Будьте доброжелательны, улыбчивы. Вам ответят тем же.

— Слава Богу, что открыли. Грузины рады. Тбилиси — моя родина, и жили мы все в дружбе. И сейчас много народа хорошего. Всё же от самих людей зависит, а не от национальности, — говорит наш читатель.

«Грузия и Россия — мои любимые родины. Лично я счастлива. Мои друзья из Грузии — счастливы. Очень бы хотелось для всех людей больше любви в сердцах»

— Рейсы открыли для людей, а не по политическим мотивам. Зачем мешать божий дар с яичницей?! У многих, даже очень многих жителей как Грузии, так и России родственные связи, которые разрывать просто преступно! Люди общались, просто прямые рейсы облегчили простым людям жизнь, равно как и сэкономили деньги. А визовый режим для жителей России был снят еще Саакашвили, так что для россиян ничего не изменилось. Облегчилась жизнь жителям Грузии. Так что кому не надо — пусть не общаются, их никто не принуждает! — пояснил читатель MSK1.RU.

— В Грузии все доброжелательны, приветливы и гостеприимны, как и раньше. Для них гость — это святое. Они не могут это отменить, это у грузин в крови. Говорю из реального времени, находясь в Грузии. Вся остальная муть из инфоканалов разыгрывается, — говорит читатель MSK1.RU.

— Спасибо большое за прямые рейсы, хотя они недешевые. В первую очередь для грузин, проживающих в России, у нас здесь смешанные семьи, и для нас это огромная помощь. А русским людям советую набраться терпения, — написала одна из читательниц.

— Прямые рейсы не несут каких-либо политических угроз, они просто более удобны для тех же грузин, — уверен наш читатель.

«А истерика небольшой кучки людей по поводу прямых рейсов — чистейшей воды глупость. Кому не хочется — пусть не летает, его дело»

— То, что в аэропорту в первый день вот так встретили россиян, — какая-то маленькая кучка провокаторов. Я думаю, что на этом не следует делать заключение о грузинах в целом, грузины всегда были и останутся очень гостеприимной нацией, — уверен наш читатель.

— Надо и железную дорогу открыть, — считает Гость.

Некоторые обрадовались возвращению прямых рейсов, но остались недовольны ценами на рейсы.

— Вообще-то прямые рейсы должны быть намного дешевле. Выходит, если я захочу полететь в Россию к родным, то не смогу. У меня пенсия 365 лари, а билет стоит 20 000, это мои три пенсии выходит. Билет не должен стоить больше 10 000–12 000 тысяч рублей, — считает читатель MSK1.RU из Грузии.

— Очень дорогие билеты, даже странно, что настолько дорогие. Перелет до Владикавказа 6000–7000 рублей, плюс 3 тысячи водителю такси — и через несколько часов ты в Тбилиси, — посчитал Гость.

Грузия стала обсуждаемой темой и вызывает полемику — как у грузинской стороны, так и среди россиян. Читатели MSK1.RU бурно обсуждали рассказ москвички о поездке в Сакартвело.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем