MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Фейерверки, колонны машин и звуки выстрелов. Как в Турции отметили победу Эрдогана на президентских выборах

Фейерверки, колонны машин и звуки выстрелов. Как в Турции отметили победу Эрдогана на президентских выборах

Однако официально итоги еще не подведены

Граждане Турции радуются завершению второго тура президентских выборов

По предварительным оценкам и неофициальным еще пока данным, после открытия свыше 95% урн для голосования в 81 провинции страны, во втором туре президентских выборов в Турции побеждает действующий глава республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Его сторонники во многих городах Турции уже начали праздновать победу. Машины движутся по улицам колоннами, люди выходят на улицы, запускают фейерверки, танцуют и обнимаются, поздравляя друг друга с успехом и завершением большого и довольно напряженного этапа в жизни страны. Эрдоган уже поблагодарил своих избирателей за оказанное доверие.

Явка электората в этом году рекордно высокая — так было в первом туре голосования, тенденция сохранилась и во втором. Всего на этих выборах отдать свой голос могли свыше 64 миллионов человек.

В их числе — россияне, которые имеют второе гражданство и обладают избирательным правом. Они делятся в соцсетях видео происходящего и тоже ликуют — в случае победы кандидата от оппозиции их пребывание в Турции могло бы оказаться под вопросом из-за предвыборных лозунгов Кылычдароглу. Он предлагал выслать иностранцев из страны в течение 2 лет.

— Дома окна закрыла, всё равно слышно, что на улице творится, — пишет живущая в Турции девушка.

— Район весь на ушах стоит, — добавляет другая.

— У нас конвой из грузовиков и машин очень медленно проехал, минут 20 сигналили. Под боком в школе и в округе салюты с перерывами, — отмечает еще одна жительница Турции.

— У нас еще звуки выстрелов без конца, — сообщает читательница.

Так отмечают завершение 2-го тура выборов в провинции Коджаэли

Сам же лидер оппозиции отреагировал на предварительный подсчет голосов. Он уже заявил турецким СМИ:

— Истинная причина моей грусти — еще более сильные неприятности, ждущие страну, — сказал Кемель Кылычдароглу.

Если Центризбирком Турции подтвердит этот результат, то Реджеп Тайип Эрдоган останется на посту президента еще на 5 лет и станет 13-м главой республики. Окончательные итоги выборов будут подведены после того, как завершится подсчет голосов турецких граждан, живущих за рубежом.

Напомним, первый тур голосования одновременно с выборами в парламент состоялся 14 мая этого года. Поскольку ни один из кандидатов не набрал 50 и более процентов голосов, выборы были оставлены на второй тур. Это случилось впервые в истории Турецкой Республики.

MSK1.RU также рассказывал, как прошел первый тур президентских выборов. В этом году население было активно, как никогда, — явка составила свыше 80%. Приходили семьями, с детьми, в национальных костюмах, приезжали даже на лошадях верхом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем