MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Новое правительство может быть полностью прозападным»: как выборы в Турции повлияют на туризм и параллельный импорт в России

«Новое правительство может быть полностью прозападным»: как выборы в Турции повлияют на туризм и параллельный импорт в России

Политологи — о том, победит ли оппозиция и чего ждать живущим там релокантам

Аналитики считают, что основная предвыборная борьба развернется между действующим главой государства и лидером оппозиции

В последний год связи России и Турции, кажется, только укрепились — республика остается одной из немногих стран, куда россияне до сих пор могут свободно ездить на отдых, а также помогает поставлять товары по параллельному импорту и активно захватывает опустевшие ниши товаров народного потребления.

Сейчас же Турция вышла на финишную предвыборную прямую — решать, кто станет новым главой государства на ближайшие 5 лет, жители республики будут уже 14 мая. За месяц до выборов, по предварительным опросам, фаворит гонки — лидер оппозиционной партии CHP Кемаль Кылычдароглу. Он опережает действующего главу государства и по совместительству председателя правящей AKP — Партии справедливости и развития. В цифрах это выглядит так: 42,6% против 41,1% потенциальных голосов избирателей, согласно рейтингу Metropoll.

Кто такой Кемаль Кылычдароглу

Это турецкий политик, лидер оппозиционной партии CHP (Республиканской народной партии) с 2010 года. 74-летний Кылычдароглу — не новичок в борьбе за симпатии электората: с 2002 года сидит в Милли Меджлисе — парламенте Турции, а в 2009-м баллотировался на пост мэра Стамбула, но проиграл Кадиру Топбашу.

На нынешних президентских выборах его кандидатуру выдвинул блок «Народный альянс», куда входят имевшие шансы на победу глава Анкары Мансур Яваш и мэр Стамбула Экрем Имамоглу. Они отказались от участия в предвыборной гонке в 2023 году.

Как лидер оппозиции расположен к России

Кемаль Кылычдароглу — новый для России политик, и его имя практически не на слуху, в отличие от действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако живущие в Турции россияне уже достаточно хорошо знают о нем и его взглядах. Этой зимой лидер оппозиции заявил, что в высочайшей инфляции, росте цен и экономическом кризисе, в котором сейчас пребывает страна, во многом виноваты иностранцы — с их засильем столкнулась в последние годы гостеприимная Турция.

— Из-за сурового правления для наших жителей стало мечтой иметь дом. Арендная плата растет как на дрожжах. Родина причиняет зло своим же гражданам. Через 6 месяцев мы запретим продажу жилья иностранцам на пять лет. Запрет не будет снят, пока не будет установлен ценовой баланс. Нашим приоритетом являются собственные граждане, — заявил Кылычдароглу.

Его заявление совпало с тем, что власти республики прекратили выдавать массово переехавшим в прошлом году россиянам ВНЖ по аренде недвижимости. С этим отказом столкнулись и многие москвичи, которые релоцировались в Турцию, однако вынуждены были покинуть страну.

Свою позицию относительно внешнеполитических отношений с Россией Кемаль Кылычдароглу не так давно озвучил в интервью турецкому журналисту Айдыну Сезеру:

— Меня волнует долгосрочное, стабильное взаимопонимание в отношениях с Россией, которое основано на непериодической и последовательной политике, — заявил он.

Будет ли второй тур выборов?

Российские политологи, которые следят за ситуацией в Турции, полагают, что 14 мая не станет решающим днем для республики. Они говорят о том, что Эрдоган и Кылычдароглу по результатам промежуточных опросов идут очень близко, поэтому второго тура выборов не избежать.

— Какого-то явного преимущества нет ни у одного из кандидатов, ни у действующего президента Эрдогана, ни у лидера объединенной оппозиции из шести партий Кемаля Кылычдароглу. Есть сомнения в объективности тех опросов, которые проводятся сейчас. Они не учитывают русскую диаспору, у Турции многомиллионная диаспора, у которой есть паспорта и которая сейчас голосует. И в диаспоре есть заметное преобладание Эрдогана, — полагает политолог и независимый аналитик Сергей Станкевич.

«Понятно, что выборы пройдут в два тура, и во втором туре наблюдается равновесие кандидатов. Так что всё будет решать последний месяц перед выборами»

Имеющие турецкие паспорта россияне тоже будут участвовать в выборах президента

Такого же мнения придерживается политолог Алексей Мартынов. Он считает, что нынешний глава турецкого государства сохранит свой пост, и это будет также в интересах России.

— Два главных кандидата вровень идут, но никто из них не набрал достаточного количества голосов поддержки, — считает Мартынов. — Я сильно сомневаюсь, что во втором туре Эрдоган проиграет. Хотя, конечно, это одни из самых тяжелых выборов в его политической карьере. Помимо тяжелой ситуации в стране: кризиса, девальвации лиры — еще прибавилось землетрясение. И это сильно ударило по рейтингам Эрдогана. Но он сильный политик, он будет стараться. Откровенно говоря, многие западные страны делают ставку на то, что Эрдоган проиграет.

«Многие им недовольны, в том числе и в Брюсселе, в частности, за его позицию по отношению к членам НАТО и лояльное отношение к России»

— Конечно, им бы хотелось начать всё с чистого листа, — добавил он. — За Эрдогана традиционно стоят британцы и британские спецслужбы. Он лично дружит с Ричардом Муром, бывшим послом в Турции и главой MI-6. Это игра, здесь говорить о том, что Эрдоган — любитель России, не приходится. Он никому не друг, он друг самому себе, он протурецкий человек, султан. Но всё же я предполагаю, что для России было бы лучше, если бы Турция сохранила политическую стабильность. Проигрыш Эрдогана с небольшим перевесом во втором туре повлечет за собой серьезный внутриполитический кризис, политическую турбулентность. В этом смысле Россия заинтересована в сохранении Эрдогана на посту президента.

Похожую точку зрения высказывает и политолог Сергей Станкевич:

— Выборы мало повлияют на отношения России и Турции, потому что оппозиция, во-первых, делает очень серьезный упор на приоритет внутренних нужд. В программе оппозиции крайне мало установок, касающихся внешней политики. Наоборот, основное направление критики против действующего президента состоит в том, что он слишком много занимался внешней политикой. А они собираются заниматься внутренней политикой. В программе оппозиции делается упор на преемственность курса внешней политики предшествующей власти.

«Оппозиция обвиняет Эрдогана в том, что он делал слишком большую ставку на личные отношения между собой и другими главами государств»

— Оппозиция считает, что внешняя политика должна быть более институциональной, взаимодействовать должны институты, а не персоны. Каких-то крутых поворотов они не обещают, — уточнил Сергей Станкевич.

С этим мнением согласен и Хакан Аксай — турецкий писатель и журналист, который окончил факультет журналистики Ленинградского госуниверситета, работал в СМИ во времена СССР и при Ельцине.

— Российский лидер, приехавший в нашу страну в конце 2004 года, начал стремительно укреплять процесс сотрудничества с премьер-министром Эрдоганом. Этот процесс осуществлялся очень хорошо вплоть до «арабской весны» и войны в Сирии. Затем, хотя и стали возникать некоторые трения, стабильность в отношениях в целом сохранялась, — отметил он. — Путин не хочет замены Эрдогана другим лидером. Естественно, он опасается, что новое правительство может быть полностью прозападным.

Мы уже рассказывали о том, чем турки недовольны в поведении россиян: некоторые полагают, что всё может обернуться даже гражданской войной. Также девушка, которая живет в Анталье уже несколько лет, откровенно призналась, почему ей стыдно за поведение соотечественников.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем