MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Крушение самолета Пригожина фоторепортаж Вагнеровцы пришли в центр Москвы почтить память главы ЧВК Пригожина: фоторепортаж

Вагнеровцы пришли в центр Москвы почтить память главы ЧВК Пригожина: фоторепортаж

Сегодня в России проходят массовые поминки на 40 дней с крушения самолета

Сегодня, 1 октября, по всей России проходят массовые поминки на 40 дней с момента крушения самолета главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. На борту с бизнесменом были шесть человек, включая его правую руку, командующего Дмитрия Уткина.

У храма Максима Блаженного на улице Варварке в центре Москвы собрались вагнеровцы и почитатели деятельности частной военной компании. Публикуем фото, сделанные у мемориала.

Место у храма усыпано красными розами и гвоздиками, туда же продолжают нести лампадки, флаги различных организаций, участвующих в СВО, и портреты погибших военных и добровольцев.

Помимо фотографии Пригожина, туда принесли портрет подполковника запаса Дмитрия Уткина, в честь позывного которого — Вагнер, по данным СМИ, и назвали частную военную компанию. Он также находился в рухнувшем бизнес-джете.

У мемориала стоит тяжелое молчание, на фоне не умолкает колокольный звон, а в центре столицы сегодня можно встретить людей в форме цвета хаки.

К храму приходят и девушки, а рядом дежурит полиция.

Мемориал появился не на случайном месте: туда ранее приносили цветы в память о военкоре Владлене Татарском, который погиб весной во время взрыва в кафе Санкт-Петербурга.

Кроме погибших в авиакатастрофе памятное место заполнено портретами ушедших из жизни в период с начала военных действий на Украине: Дарьи Дугиной — дочери идеолога концепции «русского мира» Александра Дугина, военного корреспондента РИА Новости Ростислава Журавлёва и других.

Бизнес-джет компании, которая обслуживала главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, рухнул 23 августа в Тверской области в районе села Куженкина. Вместе с ним на борту были шесть человек, включая правую руку создателя ЧВК, командующего Дмитрия Вагнера Уткина, а также три члена экипажа. Президент Владимир Путин подтвердил смерть Евгения Пригожина и назвал его «человеком сложной судьбы».

Корреспондент MSK1.RU побывал на месте крушения самолета в Тверской области. Мы рассказывали, что там происходило после авиакатастрофы.

Мы также рассказывали, кто лежит на кладбище, где все думали, что похоронят Пригожина. Также читайте, где действительно похоронили Пригожина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем