MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Суд в Москве впервые лишил гражданства РФ за преступление. Рассказываем, кого и за что

Суд в Москве впервые лишил гражданства РФ за преступление. Рассказываем, кого и за что

У обоих фигурантов изъяли российские паспорта

Закон «О гражданстве РФ» был принят 26 октября

Двух приезжих мужчин, ставших гражданами РФ, лишили российского гражданства за незаконный оборот наркотиков в Москве. Такое решение приняли в связи с новым законом о гражданстве РФ, который вступил в силу 26 октября, сообщило ТАСС.

Российские паспорта забрали у двух приезжих: один из них хранил 19 свертков с мефедроном, а второй — один сверток с аналогичной синтетикой. Этот случай стал первым в практике прекращения российского гражданства за совершение преступления.

Закон «О гражданстве РФ» ввел новый для законодательства институт прекращения гражданства РФ. Он был принят 26 октября. Согласно закону, теперь паспорт могут изъять за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

— Оба привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 228 УК РФ и осуждены в соответствии с действующим законодательством. Помимо этого, в отношении данных мужчин вынесены решения о прекращении гражданства Российской Федерации. Действующие российские паспорта у них изъяты, — сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

Ранее мы рассказывали, что полицейские нашли владельца шприца с наркотиками, которым укололся ребенок в каршеринге в Москве. Это произошло в августе в Крылатском: девочка укололась иглой в машине, арендованной через сервис BelkaCar. Тогда в полиции сообщали, что в шприце находилось наркотическое вещество — мефедрон. В ведомстве, а также в сервисе каршеринга начали проверку.

Также MSK1.RU писал, что в столицу могла попасть смертельная партия метадона из Ставрополя. Полиция нашла закладчиков, которые распространяли наркотик, среди них мигрант из Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем