MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень Когда идти за осенними опятами? Комитет лесного хозяйства спрогнозировал начало сезона

Когда идти за осенними опятами? Комитет лесного хозяйства спрогнозировал начало сезона

Рост опёнка задерживается из-за аномально теплой погоды

Осенние опята в подмосковных лесах появятся во второй половине сентября, сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области. В этом году собирать опята придется позднее, чем обычно, из-за аномально теплых первых дней осени.

Осенних, или настоящих, опят в этом году в подмосковных лесах стоит ожидать к середине сентября. Эти грибы появляются, когда ночная температура падает ниже 10 градусов Цельсия на протяжении нескольких дней. Пока грибникам придется довольствоваться летними опятами, которые продолжат расти до начала октября, хотя их будет меньше, — рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Опятами в народе называют несколько видов грибов, которые, на самом деле, относятся к разным родам и даже к разным семействам. Их роднят места обитания: они растут на пнях и на деревьях — живых и отмерших.

Из съедобных опят наиболее часто грибникам встречаются опята летние, луговые, осенние и зимние.

Как отличить летние опята от осенних

Осенние опята больше по размеру, чем летние: диаметр шляпки осеннего опёнка варьирует от 5 до 10 см, но может достигать размеров блюдца — 15 см. Шляпки летних опят имеют диаметр от 2 до 8 см. У молодых осенних опят поверхность шляпок и ножек вся покрыта хлопьевидными чешуйками.

Фотография летних опят

Заядлые грибники и дачники уже во всю прочесывают леса Подмосковья в поисках опят. Они публикуют кадры своей добычи в соцсетях и штурмуют форумы вопросами о том, где появились опята:

— Грибов много, белые, подберезовики, лисички, ворушки, Рузский район, единственное — много червивых. Кто знает, когда опята пойдут, может, у кого-то они уже появились?

— На выходных только старые начальные летние опята находил — «тухляк», странно, что они еще растут, — возмутился один из грибников.

Присылайте фотографии своего улова и делитесь грибными местами в Москве и Подмосковье!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Недавно мы также писали о том, как спастись от комаров и мошек и как быстрее залечить места укусов. Кроме того, смотрите на карте, где можно встретить змей в Москве и где в Подмосковье больше всего клещей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем