MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине репортаж Решили, что закроют навсегда. Как в Москве открывался магазин OBI

Решили, что закроют навсегда. Как в Москве открывался магазин OBI

Репортаж MSK1.RU из строительного магазина, который был закрыт почти два месяца

На кассах — обычные очереди

Сегодня в ТРЦ «Авиапарк», который находится на Ходынском бульваре, снова открылся магазин товаров для ремонта и дачи OBI. Немецкая компания в марте остановила свой бизнес в России из-за ситуации на Украине. Вернулись немцы не сами: спустя почти два месяца после закрытия российский инвестор купил сеть у холдинга OBI GmbH. Он пообещал, что компания продолжит работать на ниве продажи товаров для строительства и ремонта, но, возможно, сменит свое название.

Открылся магазин скромно, рано утром. Шариков не развесили, массовиков-затейников не пригласили — обычный рабочий день. К середине дня собралась стандартная для магазина очередь. Кто-то покупает лампочки, кто-то гайки — по мелочи.

Большинство людей на вопрос «А как отнеслись к возвращению магазина?» отвечали: «Да никак». Люди сюда пришли не для того, чтобы с распростертыми объятиями встретить немецкую компанию, а по своим бытовым вопросам.

Людей с утра было не так много

Но одна пара москвичек специально пришла поглядеть на немецкий магазин в последний раз и на память купить здесь аксессуары для бани. Почему в последний раз? Просто они не поняли заголовки, которые опубликовали многие СМИ: «Все магазины OBI возобновят работу до 11 мая». Две женщины пришли к выводу, что сеть откроют на 2 недели, а затем закроют вновь — навсегда.

На самом деле 11 мая откроются все OBI в стране — администрация их открывает последовательно (какие магазины в какой день откроются, мы писали тут).

Продавцы очень вежливые

Сотрудники, облаченные в оранжевые жилетки, оказались чрезмерно активными. Даже милыми. Спешат, суетятся, улыбаются. Оно и понятно — первый рабочий день за два месяца. Люди действительно рады вернуться к работе. Зарплату им, по их словам, пока магазин был закрыт, платили. Сами сотрудники говорят, что ничего в их работе не поменялось — как работали, так и работают. Ждут наплыва посетителей к вечеру и на выходных. Но ажиотаж, говорят, продлится недолго.

Кроме настроя работников, в OBI не изменилось ничего. Те же стеллажи с бесконечными шурупами, кранами, шуруповертами; ряды туалетов и ванн, на которые зачем-то налеплен скотч по краям; полки с кухонной утварью и так далее — по IKEA гулять интереснее. В честь праздника даже полы не вычищали до блеска.

У сотрудников первый рабочий день с посетителями за почти два месяца

Сурово, буднично, как будто и не было закрытия. Еще добил эскалатор, спускающий вниз со второго этажа. Он просто не работает. У него крутятся рабочие, весело перешучиваются. А спуститься на первый этаж, кроме как на лифте, который нужно долго и муторно искать, по-другому не получится.

Сотрудники и администрация без фанатизма отнеслись к открытию. Подняли ворота, которые были на замке почти 2 месяца, и пошли работать. Покупатели тоже не показали бурного ажиотажа по этому поводу. Открылся и открылся. Впрочем, для россиян это всё равно приятная новость.

Пара покупателей поделилась со мной надеждой, что вскоре начнется оттепель и старая жизнь вместе с популярными брендами вернется. Так же спокойно. Когда — неясно, но надеются, что скоро.

Ранее мы писали, что в московских «Макдоналдсах» начали снимать рекламу, а работников зовут на субботники. А компания Inditex, которой принадлежат бренды Zara, Bershka, Pull & Bear и другие, может вернуться в Россию. Посмотрите наш безумный репортаж с последнего дня работы IKEA.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем