MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Дело американской баскетболистки Только переболела ковидом. Что на допросе рассказала задержанная баскетболистка Бриттни Грайнер

Только переболела ковидом. Что на допросе рассказала задержанная баскетболистка Бриттни Грайнер

В Химкинском суде американка объяснила, почему повезла в Россию наркотики

В Химкинском городском суде прошел первый допрос Бриттни Грайнер

27 июля в Химкинском суде прошло очередное заседание по делу американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую обвиняют в контрабанде наркотиков. В ходе первого допроса Грайнер по этому делу баскетболистка рассказала свою версию происходящего.

Перед допросом Грайнер заявила, что права ей понятны и она желает говорить. Правда, адвокат попросил у судьи разрешения для Грайнер выйти из клетки. Она не может стоять ровно из-за высокого роста, у нее болит шея в согнутом положении. Судья против, он разрешил ей лишь давать показания сидя.

Бриттни Грайнер рассказала, что в феврале находилась в отпуске: во время межсезонья у нее не было игр. Женщины в баскетболе играют почти круглый год. После отпуска Грайнер болела ковидом, возвращение в Россию далось ей тяжело из-за последствий болезни и сильной разницы во времени (Грайнер возвращалась в Екатеринбург, где играла в клубе УГМК через Москву из Аризоны).

— Взять больше времени на реабилитацию было нельзя. Самая важная часть сезона была как раз после этого перерыва: начинались игры плей-офф, ее клуб (УГМК) занял хорошие позиции. Она не могла подвести команду, — передает корреспондент MSK1.RU из зала суда. — Грайнер знала, что власти США не рекомендовали гражданам ездить в Россию.

«Не могла подвести команду, и ничто не могло изменить решение вернуться в Россию»

Девушка рассказала, что не собиралась брать с собой в Россию картриджи и не помнит, как они оказались у нее сумке.

— У меня не было намерения нарушать какой-либо закон РФ. Думаю, я торопилась и еще не до конца выздоровела, поэтому всё свалила в сумку, — объяснила баскетболистка.

Девушка также настояла, что марихуану нельзя использовать в развлекательных целях. Во время соревнований она ее не использует, так как проверяют на допинг — могут отстранить всю команду, и карьере конец.

Выбор марихуаны вместо обычного обезболивающего средства она объяснила отсутствием у каннабиса побочных эффектов.

Бриттни Грайнер также отметила, что она очень много летает и не может уследить за постоянно меняющимися правилами провоза вещей в разные страны. Поскольку списки того, что можно и нельзя ввозить, часто корректируются.

Также Грайнер долгое время не давали встретиться с адвокатом: баскетболистку осматривали в аэропорту и по ее словам заставляли подписывать какие-то бумаги. В это же время она позвонила своему агенту и жене. Во время обыска у Грайнер изъяли картриджи вейпа, в котором находилось гашишное масло. Их отправили на экспертизу. Бриттни не отпускали до появления результатов, с адвокатом в тот день она также не смогла встретиться.

— Судья напоминает, что слушание откладывалось для запроса вещдока. Но следствие не успело доставить вейп в суд. Ожидается, что осмотр вещдока состоится на одном из следующих заседаний. Кроме того, возникла проблема с вызовом в суд эксперта, который делал для стороны защиты рецензию на судебную экспертизу, — передает корреспондент MSK1.RU из зала суда.

MSK1.RU продолжает следить за развитием этого дела.

Ранее мы писали о том, что представитель американского посольства потерял сознание в суде, на котором рассматривалось дело Бриттни Грайнер. Мы также рассказывали о том, что полиция недавно задержала политика Леонида Гозмана (признан иноагентом) в московском метро.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем