MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал «Омбудсмен полиции» отправится в колонию на 5 лет

«Омбудсмен полиции» отправится в колонию на 5 лет

Его признали виновным в вымогательстве, изготовлении порнографии и оскорблении представителя власти

Ранее гособвинение отказалось от обвинения по 9 эпизодам из 14

Люблинский суд Москвы приговорил к 5 годам основателя сообщества «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, сообщили MSK1.RU в суде.

— Суд назначил Воронцову по совокупности преступлений наказание в виде колонии общего режима сроком на 5 лет, — сказал собеседник MSK1.RU.

По эпизоду об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) ему назначили штраф, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в 300 тысяч рублей по эпизоду с вымогательством у бывшего сотрудника отдела кадров полиции в московском метро Расима Курбанова.

Гособвинитель в ходе прений просил приговорить Воронцова к шести годам в колонии, лишить его звания майора полиции и запретить ему администрировать сайты на 10 лет.

Ранее суд снял с Воронцова обвинения по 9 эпизодам из 14. Прокуратура отказалась от обвинений по статьям о вымогательстве (статья 163 УК РФ — 1 эпизод), клевете (статья 128.1 УК РФ — 1 эпизод) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ — 7 эпизодов).

Воронцов находится под стражей с 2020 года.

Владимир Воронцов позиционирует свой проект «Омбудсмен полиции» как правозащитный. В рамках него рядовые сотрудники МВД РФ получают помощь в отстаивании своих трудовых интересов. В соцсети «ВКонтакте» у проекта более 380 тысяч подписчиков, в Telegram — 50 тысяч.

Сегодня суд в Москве также рассмотрел жалобу на меру пресечения топ-менеджеру «Газпромбанка» Владимиру Пантюшину, который на Lexus выскочил на встречную полосу и насмерть задавил молодую семейную пару.

Мы также рассказывали, что в Московском городском суде огласили приговор депутату Госдумы Вадиму Белоусову и его теще Маргарите Бутаковой.

Прочитайте о скандальном деле американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую обвиняют в контрабанде наркотиков, и что она

рассказала на последнем допросе в Химкинском суде.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем