MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал мнение За что сажают в России? На первом месте не «народная» 228-я

За что сажают в России? На первом месте не «народная» 228-я

Количество заключенных меняется год от года, но колонии не пустуют

У нас на слуху преимущественно громкие преступления — убийства, многомиллионные мошенничества, ДТП с известными лицами. А какие преступления в России действительно «народные»? По каким статьям наиболее часто сажают россиян? И кто в таком случае отправляется в ЧВК? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Громкие преступления «громкие» не потому, что их чаще совершают — а лишь потому, что о них чаще говорят. Статистика — вещь неумолимая. Цифры, факты, данные — хлеб научных работников. Сайт судебного департамента при ВС РФ регулярно публикует открытые данные о том, кого, в каком количестве и по каким статьям судят в России.

И если оформить самые громкие статьи УК РФ в красивый график и систематизировать по годам и числу приговоренных, картинка выглядит примерно следующим образом:

Каждый год в России сажают больше 40 тысяч воров

Взяточники оказываются в колониях достаточно нечасто — как те, кто дает, так и те, кто берет. При этом получивших взятки по статистике в местах заключения больше. В 2020-м число осужденных по статьям 290 и 291 УК РФ уменьшилось, а в 2021-м — увеличилось. А за первые полгода 2022-го приговоренных к заключению за получение взятки было уже 258, а за получение — 128 человек, больше, чем за первые полгода 2021-го.

Далее следуют драчуны — без тяжких последствий: те, кто причинил здоровью пострадавшего вред легкой тяжести (до 21 дня лечились в больнице) или средней (от 21 до 120 дней в больнице).

Число приговоренных к заключению дорожных лихачей, которые устроили ДТП с пострадавшими или погибшими (статья 264 УК РФ), тоже в 2020 году снизилось, а в 2021-м выросло.

В 2021 году в России посадили больше 3,5 тысячи насильников по статьям 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ. В чем их отличие — читайте здесь. В 2020-м — почти на полтысячи меньше.

Затем идут мошенники. С каждым годом их становится (или просто сажают) всё меньше.

Убийцы — осужденные по 105-й статье УК РФ — входят в топ самых «народных» статей. До 2020 года число осужденных по этой статье планомерно снижалось, а в ковидном 2021-м — выросло.

За ними следуют драчуны, которые причинили своим пострадавшим тяжкий вред здоровью. Их по статистике в два раза больше, чем убийц.

В тройку лидеров входят наркосбытчики, наркопотребители и воры. Наркосбытчики — осужденные по статье 228.1 УК РФ. За пять лет к заключению по этой статье приговорили 79 655 человек: в 2021-м — больше, чем в 2020-м. А за первые полгода 2022-го — уже 7825 человек.

За приобретение и хранение наркотиков (по статье 228 УК РФ) за последние 5 лет в колонии отправились 81 033 человека. Однако в 2021-м по этой статье приговорили на 3 тысячи человек меньше, чем по статье за сбыт.

Абсолютные лидеры — воры. И самая «народная» статья УК РФ — 158-я, кража — 253 190 приговоренных к заключению за последние пять лет. Воров больше всего среди тюремного населения.

Получается, что в российских колониях сидят в основном «убийцы» и «разбойники», которые, возможно, обладают какими-то необходимыми навыками для ЧВК. А в большей степени — просто попавшиеся закладчики, наркопотребители и квартирные воры.

Так, накануне Евгений Пригожин подтвердил гибель в СВО осужденного в Москве за наркотики студента из Замбии. Ньиренда Лемекани Нэйтан, по словам Пригожина, состоял в рядах ЧВК «Вагнер».

А в начале ноября в новосибирскую колонию ИК-14 пришли около тридцати женщин — жены и матери осужденных по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Они хотели попасть на прием к руководителю ИК-14 Михаилу Плотникову, чтобы прояснить слухи о вербовке заключенных колонии в ЧВК «Вагнер» для отправки в зону СВО.

Вербовка — это уголовное преступление (статья 359 УК. — Прим. ред.), которое наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет, а участие в вооруженном конфликте в качестве наемника — лишением свободы от 3 до 7 лет.

А среди ваших знакомых есть те, кто отбывает или отбывал наказание?

Да
Нет

По мнению правозащитника Алексея Федярова, кражи, точнее, их раскрываемость — самый верный показатель работы МВД. А число раскрываемых краж, по словам Федярова, падает из-за проблем в работе МВД и уголовного розыска.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем