MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Строгий режим за посты. Директору Собчак вынесли приговор по делу о вымогательстве у главы «Ростеха»

Строгий режим за посты. Директору Собчак вынесли приговор по делу о вымогательстве у главы «Ростеха»

Рассказываем, какие сроки назначили светским журналистам и авторам Telegram-каланов

Суханов (по центру) и Романовский (слева) находятся в СИЗО с октября 2022 года, в ноябре того же года арестовали и Бигаева (справа)

Хамовнический суд Москвы признал виновными коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского (Кузьмина) и светского журналиста Тамерлана Бигаева в вымогательстве 11 млн рублей, передает корреспондент MSK1.RU из зала суда.

— Суд приговорил: назначить Суханову — 7,5 года в колонии строгого режима, Кузьмину и Бигаеву — по 7 лет, — сказал судья.

Гособвинение просило приговорить Суханова к 8 годам колонии строгого режима, Романовского и Бигаева — к 7,5 года колонии строгого режима каждого.

Рассмотрение дела проходило в закрытом от слушателей и СМИ режиме. На заседание пришли знакомые журналистов, в том числе телеведущая и подруга Бигаева — Алена Водонаева. Ранее она рассказывала MSK1.RU, что помогает семье задержанного друга.

После оглашения сроков близкие журналистов заплакали прямо в зале суда. Ксения Собчак, дома у которой после задержания молодых людей проходили обыски, в суд не пришла.

На оглашение приговора пришла Алена Водонаева


Из материалов дела следует, что Суханова задержали при получении 800 тысяч рублей от представителей главы «Ростеха» Сергея Чемезова. По версии сыщиков, Суханов и другие фигуранты вымогали у Чемезова 11 миллионов рублей за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет» (13 тысяч подписчиков).

В публикациях говорилось, что Сергей Чемезов будет присутствовать на праздновании дня рождения миллиардера Андрея Бокарева (совладелец АО «Трансмашхолдинг» и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»»). Материал обнаружил в телеграм-канале «Тушите свет» Василий Бровко — заместитель гендиректора «Ростеха» по особым поручениям и муж телеведущей Тины Канделаки.

26 октября 2022 года коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главред издания Tatler Ариан Романовский были задержаны (позднее суд арестовал обоих). Затем по этому же делу арестовали журналиста светской хроники Тамерлана Бигаева.

Многие считали, что и Ксения Собчак может стать фигуранткой дела: в ее загородном доме проходили обыски, а за день до этого она покинула Россию. В начале ноября журналистка вернулась в страну, а после опубликовала в своем Telegram-канале пост с извинениями, обращенный к главе госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову.

27 ноября 2023 года в Басманном суде вынесли решение по громкому делу журналистки Life.ru и автора Telegram-канала «Адские бабки» Александры Баязитовой. Ей назначили 5 лет колонии общего режима по делу о вымогательстве у старшего вице-президента Промсвязьбанка Александра Ушакова.

Мы публиковали репортаж с суда, на котором журналистке Баязитовой вынесли приговор. Ранее мы рассказывали, что за Баязитову вступилась Симоньян.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем