MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Облавы на блогеров «На глазах слезы». Сидящая в СИЗО Блиновская заявила, что готова на всё, чтобы увидеть детей

«На глазах слезы». Сидящая в СИЗО Блиновская заявила, что готова на всё, чтобы увидеть детей

«Королева марафонов» находится под стражей с января

Правозащитник Георгий Волков считает, что Блиновская не должна сидеть в изоляторе

Представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) навестили Елену Блиновскую в московском СИЗО № 6 «Печатники», где блогер находится с января этого года. Председатель ОНК Георгий Волков рассказал «Газете.ру», что «королева марафонов» надеется на изменение меры пресечения. Она очень скучает по детям и хочет как можно быстрее увидеться с ними.

— Конечно, она переживает за всю эту ситуацию. Она надеется, что ей как минимум изменят меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Она считает, что не виновата ни в каких преступлениях. Она считает, что все-таки следственные органы разберутся в этом вопросе и подозрения, которые сейчас есть, будут сняты. Ее состояние психологическое достаточно стабильно, но, когда она вспоминает о детях, на ее глазах появляются слезы, — рассказал Волков.

«Она говорит, что всё готова отдать, лишь бы дали увидеть ее несовершеннолетних детей»

Георгий Волков заявил, что Елена Блиновская не должны содержаться в СИЗО из-за того, что у нее есть маленькие дети — младшая дочь родилась в 2020 году.

— Не должны женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, которые не совершили каких-то насильственных преступлений, находиться в следственном изоляторе. Тем более что ей вменяются коммерческие составы, в том числе вопросы с налогами, поэтому мое мнение, что ей там делать нечего, — добавил правозащитник.

«Она много рассказывала об их патриотизме, об их путешествиях с мужем по стране: на Алтай, о посещении республики Крым, <...> они патриоты»

— Она верит, что наша система правосудия разберется и все-таки справедливость, как она ее видит, восторжествует. Но моя позиция, конечно, что не надо содержать в следственном изоляторе матерей, тем более многодетных. Больно на это смотреть. Будем смотреть и дальше, — заключил Георгий Волков.

Елену Блиновскую задержали утром 27 апреля 2023 года при попытке пересечь границу с Белоруссией. Налоговая насчитала Блиновской 1,4 миллиарда рублей долга, ее счета заблокировали. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег в особо крупном размере.

Напомним, меру пресечения «королеве марафонов» изменили из-за нарушения правил содержания под домашним арестом. По версии следствия, 23 декабря 2023 года блогер-миллиардер провела вечеринку, на которой общалась со свидетелем по делу Викторией Асмоловой. Вечеринка освещалась в СМИ.

В феврале Блиновской запретили видеться с мужем, блогер может общаться с близкими только письмами.

Мы также рассказывали о блогерах, которые сейчас сидят в СИЗО, и показывали, как они изменились за время пребывания в изоляторе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем