MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура Умер Юрий Шатунов подробности

Последние минуты жизни Юрия Шатунова, где он жил, что говорят родственники и когда похороны. Рассказываем главное

Знаменитый вокалист «Ласкового мая» умер на 49-м году жизни

Шатунов умер из-за обширного инфаркта. Музыканту было 48 лет

Утром 23 июня стало известно о смерти Юрия Шатунова, вокалиста знаменитой группы «Ласковый май». Ему было 48 лет. MSK1.RU вел онлайн-репортаж, в котором мы собирали всё, что известно о трагической смерти музыканта.

Шатунов умер из-за обширного инфаркта. Ему стало плохо, когда музыкант отдыхал с друзьями в Подмосковье. 23 июня они собирались на рыбалку. Друзья довезли Шатунова до больницы в состоянии, когда он уже ловил ртом воздух. Главный врач Домодедовской ЦГБ Андрей Осипов рассказал детали смерти артиста. По его словам, музыкант ходил с инфарктом целый день, и в больницу его привезли уже в состоянии клинической смерти.

Всё, что известно о смерти Юрия Шатунова, мы собрали в один видеоролик:

Корреспондент MSK1.RU побывал в доме на Кантемировской улице, 5, к. 4, где был зарегистрирован Шатунов. Ему удалось поговорить со следователем, почтальоном и соседкой, которая виделась с Юрием накануне. По ее словам, в квартире он появлялся нечасто: последние годы певец жил с семьей в Германии.

Дом, в одной из квартир которого зарегистрирован Юрий Шатунов

У Юрия Шатунова было трудное детство. После смерти матери он жил в детском доме в Оренбурге. В «Ласковый май», который состоял из детдомовцев, певец попал в 14 лет. Мы собрали самые интересные факты из жизни артиста.

В юности Шатунов был очень популярен у девушек. Его песни гремели на дискотеках в 80-е и 90-е. Смотрите 10 лучших фотографий певца в молодости.

Шатунов в середине 80-х

19 июня Шатунов выступил в подмосковных Люберцах. Мы показали видео с последнего концерта. На осень у певца был намечен концертный тур по городам России.

Мы составили топ-12 любимых песен «Ласкового мая», которые остались в сердцах поклонников, а также собрали воспоминания знакомых Юрия Шатунова, его родственников, музыкальных журналистов и фанатов.

Музыкант-гармонист и блогер Павел Уханов познакомился с Юрием три года назад. В начале июня на его YouTube-канале вышло интервью с музыкантом. 23 июня они должны были встретиться снова.

Юрий Шатунов и Павел Уханов

Музыкальные критики и журналисты считают, что группа «Ласковый май» стала феноменом для советской и постсоветской сцены. Музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что группа «похоронила» русский рок, но при этом назвал Шатунова талантливым вокалистом.

О смерти Шатунова написал бывший продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин, с которым Юрий долго судился из-за авторских прав на песни группы. Мы собрали всё, что известно об этом долгом деле.

Поклонники с теплом вспоминают Юрия Шатунова. Вот их воспоминания о походах на концерты «Ласкового мая» и сольных концертах Юрия. Некоторые из них рассказывают, что артист плохо себя чувствовал и был на уколах. Мы опубликовали трогательные рассказы фанатов.

«Внутри пусто. А раз образовалась пустота, значит, Юрий Шатунов занимал в сердце определенное место»

Фан-клуб Юрия Шатунова во «ВКонтакте» насчитывает более 22 тысяч подписчиков. Мы показали коллекции некоторых поклонников артиста. Плакаты на стенах, вырезки из журналов, музыкальные диски — это малая часть того, что собрано у фанатов.

Изображения артиста на стенах квартир его поклонниц

Некоторые связывают неожиданную смерть Юрия Шатунова с «проклятием "Ласкового мая"». За последние 30 лет 10 музыкантов группы погибли при загадочных обстоятельствах. Многие из них не дожили и до 40 лет.

Юрия Шатунова похоронят на Троекуровском кладбище. Прощание с музыкантом продлится три дня, с воскресенья по вторник, рассказал MSK1.RU директор и друг музыканта Аркадий Кудряшов.

— В воскресенье поклонники смогут приехать к кумиру поколений и увидеть его в последний раз в ритуальном зале Троекуровского кладбища: гроб будет открыт, — рассказал порталу Кудряшов.

Он пояснил, что прощание планируется с 10 до 15 часов. Будет ли вход на Троекуровское кладбище во время похорон открыт для всех желающих попрощаться с артистом — неизвестно.

Смотрите наш фоторепортаж из интерната, где провел свое детство Юрий Шатунов. MSK1.RU удалось поговорить с директором оренбургского дома детства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем