MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Отменили Лию Ахеджакову «Я не успела проститься с моей сценой. Прощай, моя дорогая!» Ахеджакова рассказала, как ее выгоняли из «Современника»

«Я не успела проститься с моей сценой. Прощай, моя дорогая!» Ахеджакова рассказала, как ее выгоняли из «Современника»

Актриса ответила на 15 тысяч писем поддержки

Артистка в подробностях прокомментировала последние события

Народная артистка РФ Лия Ахеджакова ответила всем, кто ее поддержал после снятия со спектаклей в «Современнике». Ее письмо опубликовал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, который вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым собрал для актрисы 15 тысяч писем поддержки от фанатов со всего мира.

Ахеджакова наконец рассказала, как ее убирали из театра:

— Позвонил мне новый руководитель театра «Современник» Ю. Кравец, совсем недавно сменивший главного режиссера Виктора Рыжакова, сказал, что театр завален письмами трудящихся с требованием убрать со сцены любимого театра актрису Ахеджакову, — рассказала артистка. — Сказал, что департамент культуры поддержал его в решении убрать меня из репертуара и что мне 13 февраля уже не надо играть «Джин» — замена. Исходя из хорошего ко мне отношения, он посоветуется с председателем худсовета, может, тот придумает какую-нибудь пьесу и какого-нибудь режиссера, чтобы занять меня, пока суть да дело.

«Последнее время "сетевой трибунал", по меткому диагнозу Муратова, был возмущен по поводу моей нелюбви к Родине»

Уже перед этим событием, отметила женщина, все театральные площадки отказались принимать другой спектакль с ее участием по пьесе Л. Улицкой «Мой внук Вениамин».

А вот столько писем поддержки удалось собрать для артистки

Последний спектакль с участием актрисы Лии Ахеджаковой пропал из репертуара театра «Современник» 8 февраля.

В письме Ахеджакова поставила точку относительно продолжения своей актерской карьеры: народная артистка попрощалась со сценой.

— Я не успела проститься с моей сценой, — призналась она. — Моя дорогая любимая сцена, ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры! Прощай, моя дорогая. Держись, мы, артисты, тебя любим и помним. Долгой жизни тебе!

Ранее MSK1.RU рассказывал, как на новости об уходе Лии Ахеджаковой из «Современника» отреагировали ее коллеги. Писатель и критик Денис Драгунский подробно описал, как решение театра скажется на «Современнике». А сама Ахеджакова рассказала, собирается ли уезжать из России.

Корреспондент MSK1.RU Никита Куликов написал колонку о том, почему такая отмена Ахеджаковой — это отмена всей российской культуры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем