MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

737мм 46%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура В Большом театре больше не будут показывать балет Кирилла Серебренникова «Нуреев». Рассказываем почему

В Большом театре больше не будут показывать балет Кирилла Серебренникова «Нуреев». Рассказываем почему

Премьера спектакля состоялась в 2017 году

Премьера балета Серебренникова «Нуреев» состоялась в 2017 году

Из репертуара Большого театра сняли балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом в среду, 19 апреля, сообщил генеральный директор театра Владимир Урин.

По словам Урина, Большой театр отказался от постановки после принятия закона о пропаганде ЛГБТ.

— Спектакль «Нуреев» снят с репертуара в связи с подписанным законом (...), где абсолютно однозначно обговорены вопросы, связанные с вопросами пропаганды нетрадиционных ценностей, — заявил Владимир Урин «Интерфаксу».

Кирилл Серебренников прокомментировал отмену своего спектакля:

— Этот преступный «закон» принимали специально против этого спектакля и против нескольких книг... Ну окей, — написал режиссер в своем Telegram-канале.

Постановка «Нуреев» была посвящена артисту балета Рудольфу Нурееву. Премьера состоялась в Большом театре в 2017 году. Ее переносили, как писал РБК, «по личному распоряжению министра культуры РФ Владимира Мединского». По словам источника издания, в ведомстве заявили, что спектакль пропагандирует «нетрадиционные сексуальные ценности». Собеседник ТАСС в свою очередь отмечал, что «большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными». Тогда гендиректор Урин заявил, что премьера переносится из-за неготовности спектакля.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что из репертуара «Современника» убрали спектакли с участием Лии Ахеджаковой. Артистку поддерживал и Кирилл Серебренников — он собрал 15 тысяч писем для Лии Меджидовны. Подробнее о скандале вокруг Ахеджаковой мы писали в отдельном сюжете.

Мы также писали, что звезде сериала «Кухня» Дмитрию Назарову пришлось уйти из МХТ имени Чехова после его оппозиционных песен.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем