MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Умер Валентин Юдашкин «Обладал бесценным даром создавать красоту». Бабкина, Киркоров, Жасмин и другие звёзды — о том, каким запомнился Валентин Юдашкин

«Обладал бесценным даром создавать красоту». Бабкина, Киркоров, Жасмин и другие звёзды — о том, каким запомнился Валентин Юдашкин

Кутюрье умер 2 мая на 60-м году жизни

Валентин Юдашкин создавал образы для многих знаменитостей. Все они вспоминают модельера очень тепло

Вчера, 2 мая, стало известно о смерти известного российского модельера Валентина Юдашкина. Ему было 59 лет. С 2016 года он боролся с онкологией и, казалось, шел на поправку. Смерть кутюрье стала шоком для многих звезд, с которыми он работал, мы уже рассказывали, каким его запомнили стилисты Влад Лисовец и Александр Рогов. Сегодня в Россию даже вернулась Алла Пугачева, но пока неизвестно, посетит ли она похороны Юдашкина.

Народная артистка и певица Надежда Бабкина сказала MSK1.RU, что Валентин Юдашкин был добрым и чутким человеком.

— Валя был поцелованным Богом художником и очень тонким, ранимым человеком добрейшей души. Несмотря на внешнюю хрупкость, он обладал колоссальной внутренней силой. Эта сила помогала ему долгие годы бороться с тяжелым недугом и продолжать творить. Валя обладал бесценным даром создавать красоту и щедро делиться ею с другими. Он излучал свет, — сказала она.

По ее словам, фантазия модельера не знала границ. Она постоянно вспоминает показ коллекции «Золото скифов» на Неделе моды в Париже в 2013 году.

«Это было что-то невероятное! Потерянные сокровища древних племен как будто нашлись на платьях, жакетах и брюках»

Историк моды Александр Васильев рассказал корреспонденту MSK1.RU о том, насколько велика для России эта потеря.

— Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев — единственные российские модельеры, которые были широко известны мировой публике, — объяснил он. — Благодаря показам своих коллекций одежды, выпуску именной парфюмерии, подаркам в музеи моды разных стран они стали связующим звеном между нашей страной и остальным миром.

«С уходом Зайцева и Юдашкина мы утратили связь с западной модой, мы лишились международной поддержки»

— Да, в России сегодня есть достойные модельеры, известные и на мировых подиумах: Юлия Янина, Ульяна Сергиенко, Алена Ахмадуллина, Татьяна Парфенова, но они еще не достигли того влияния, каким обладали Юдашкин и Зайцев, — добавил Васильев.

Певица Зара в своих соцсетях написала, что Валентин Юдашкин создал неповторимый стиль и навечно вписал себя в историю российской моды.

— Нам всегда кажется, что такие люди должны жить вечно… Величайший художник, создавший свой неповторимый стиль и навечно вписавший себя в историю российской моды. Его любили, им вдохновлялись. Он делал этот мир прекрасней, оставив после себя огромное наследие. Мои искренние соболезнования семье и главной музе мастера — его супруге Марине Юдашкиной, — написала Зара.

Певица добавила, что мир моды осиротел, потеряв и Вячеслава Зайцева, и Валентина Юдашкина.

Актер и телеведущий Вячеслав Манучаров, который год назад опубликовал на своем YouTube-канале интервью с Валентином Юдашкиным, написал, что он и Зайцев сделали для российской моды очень много.

— Жизнь так стремительно меняется, что становится страшно. Происходят тектонические сдвиги. Уходят легенды и столпы. Два дня назад не стало Вячеслава Зайцева. А сегодня ушел Валентин Юдашкин. Символы эпохи стабильной, развивающейся и новой России. Они сделали очень много. Если уж не для мировой моды, то для отечественной уж точно, — написал он.

«Они изменили восприятие одежды целой страны, переодев весь наш эстрадный цех. При этом в своей одежде они сохраняли национальный колорит»

— Не стеснялись, а гордились статусом российских дизайнеров — с достоинством несли марку «Сделано в России». Валентин Юдашкин не просто делал одежду, а встраивал ее в контекст богатейшей русской культуры. И, несомненно, сам стал ее частью, — сказал Вячеслав Манучаров.

Манучаров отметил, что записал интервью с Юдашкиным в тот момент, когда казалось, что его болезнь отступила.

— Это получился очень искренний и трогательный разговор. К большому сожалению, это интервью стало его последним. Сегодня маэстро не стало. Но мы всегда будем помнить этого большого человека по имени Валентин Юдашкин, — заключил телеведущий.

Певица Жасмин запомнила Валентина Юдашкина заботливым и добрым. Последний раз она виделась с модельером в марте на дне рождения Александра Буйнова.

— Мы познакомились в твоем ателье на Кутузовском, когда я была еще совсем молоденькой девушкой, а ты — уже Маэстро Юдашкиным. Я тогда подвернула ногу и никогда не забуду, как ты сам принес аптечку и перевязал мне лодыжку эластичным бинтом, такой простой и заботливый, — вспоминает артистка.

Семья Жасмин очень близко подружилась с семьей Юдашкиных.

— Между нашими семьями завязалась многолетняя дружба: изысканные ужины у вас на даче, совместные поездки в отпуск, которые часто выпадали на годовщину вашей с Мариной свадьбы. Мы с Иланом каждый год старались придумать для вас сюрприз, а ты умел ценить и благодарить, — пишет певица в соцсетях. — Помню, как целый вечер мы с тобой сидели вместе и рисовали эскизы нарядов к моему сольному концерту, а однажды я была у вас в гостях, когда ты готовил новую коллекцию.

Жасмин добавила, что Юдашкин погружался в свою работу с головой.

— Ты был так погружен, что даже не хотел слышать про обед, и я в какой-то момент поймала себя на мысли, что уже несколько часов с таким удовольствием смотрю на то, как карандаш в твоих руках изящно летает по бумаге, что тоже пропустила застолье, — говорит Жасмин.

Певица Валерия тоже опубликовала памятный пост. Она сказала, что запомнит Валентина Юдашкина простым и душевным.

— Валечка, великий и простой, аристократичный и душевный. Путь художника труден, пусть легким будет путь в Царствие Небесное. Ты навсегда в нашем сердце, — написала Валерия.

Николай Басков рассказал телеканалу «Москва 24», что смерть Валентина Юдашкина стала для него трагедией.

— Мы с Валей прошли определенный путь невероятной дружбы. Я делал огромное количество концертов с ним. Его идеи были уникальные, неповторимые. <...> Это было как гром среди ясного неба, потому что сначала умер Вячеслав Зайцев, а через один день — и Юдашкин, — поделился с «Москвой 24» Басков.

«Я его считаю легендой мировой моды, легендой в том плане, что он всегда нес русскую культуру через свои костюмы, шоу»

По его словам, модельер был добрым и очень заботливым.

— Он был очень внимательный, очень заботливый, он всегда поддерживал, в любой ситуации, решал определенные вопросы, потому что он был любим и очень уважаем в определенных кругах. Не только шоу-бизнеса, но и политики, и мировой моды, — сказал Николай Басков. — Я вел его дни рождения, свадьбу его дочери, часто бывал у них дома.

— Филипп Бедросович и Валентин Юдашкин дружили более тридцати лет, можно сказать, были родными людьми, поэтому сегодня певец переживает огромный удар, — сказала корреспонденту MSK1.RU пресс-секретарь Киркорова Екатерина Успенская. — Я с ним обсуждала возможность комментариев для СМИ, но у него нет сейчас сил говорить о друге — только ощущение огромной потери, горе и боль.

Дружба, возникшая на съемках, впоследствии переросла в почти семейные отношения, укрепилось и профессиональное сотрудничество — Филипп Киркоров стал одним из самых главных клиентов модельера. Все самые известные сценические костюмы певца были придуманы и созданы в Доме моды Валентина Юдашкина. Самым любимым и самым дорогим костюмом, который создал модельер для певца, стал наряд для Международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии — плащ длиной 50 метров и «панцирь» из золотой кожи.

— Я всегда хотел «кубики» на животе, вот и попросил, чтобы это было атлетическое тело, но все бы понимали, что это ирония, — рассказывал о костюме Филипп Киркоров. — Получилась золотая кожа, а поверх нее — роскошный плащ.

Юдашкин попал в больницу из-за резкого ухудшения самочувствия за два дня до смерти. Онколог и хирург Дмитрий Шабанов рассказал больше о болезни, которая сразила кутюрье. Всё, что известно о жизни и смерти Валентина Юдашкина, мы собирали в онлайн-хронике.

Имя Валентина Юдашкина — одно из самых ярких в отечественной моде. Показы его коллекций проходили в различных городах мира. MSK1.RU показывал образы, в которых появлялся на публике сам модельер.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем