Экология Чтобы не лишиться денег: по народным приметам на Ореховый Спас можно узнать не только о погоде, но и о будущем

Чтобы не лишиться денег: по народным приметам на Ореховый Спас можно узнать не только о погоде, но и о будущем

Сравнили традиции с прогнозами синоптиков

В Ореховый Спас можно и белочек покормить

Сегодня, 29 августа, по народному календарю Третий, или Ореховый Спас. Это последний в череде Спасов после Медового и Яблочного. В этот день наши предки определяли, какой будет погода предстоящей осенью. Рассказываем о народных приметах и сверяем их с прогнозами синоптиков.

Традиции Орехового Спаса

Третий Спас получил такое название потому, что с этого дня на Руси начинали заготавливать лесные орехи. Еще 29 августа называли Спасом на воде, потому что было принято освящать новые колодцы и обходить кругом старые, чистить целебные источники к осени и пить подземную воду.

Также этот день именуют Хлебным Спасом из-за начала посева озимых культур. Бытует и название Холщовый Спас, так как 29 августа православная церковь отмечает перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа в Константинополь.

На Третий Спас откажитесь от уборки и домашних хлопот. Наши предки считали: те, кто нарушит запрет, столкнется с серьезными финансовыми проблемами. А чтобы не оказаться в сложной жизненной ситуации, в этот день ни в коем случае не стоит отказывать просящим о помощи. Также в Ореховый Спас запрещено ругаться, сквернословить и желать зла. Крайне не рекомендуются застолья и чревоугодие, несмотря на то, что Успенский пост уже позади.

Зато в этот день можно посещать церковь, молиться, угощать друг друга блюдами из орехов, яблок и ягод нового урожая, свежим хлебом. Было принято и освящать орехи. Вечером в Ореховый Спас наши предки ходили в баню и от души парились. Считалось, что веник из орешника защитит от болезней и сглаза.

Народные приметы на Ореховый Спас

Чтобы узнать, какой будет погода, наши предки накануне Третьего Спаса наблюдали за небосводом: бледные звезды в ночь на 29 августа предвещают ясную и сухую погоду на ближайшую неделю, а если в праздник ясно — зима будет короткой и весна придет рано.

Обращали внимание на Руси и на другие приметы. Люди в старину считали, если журавли покинули летние стоянки, холодная погода ждет в Покров день — 14 октября. Если созрело много орехов, в грядущем году ожидается плодородное лето для ржи.

— Если день безветренный, то осень ожидается тихой, а зимой будет мало метелей. Дождь с грозой — осень будет теплой. Если 29 августа солнечно и тепло — скоро бабье лето наступит, — гласят народные приметы.

Что говорят синоптики

Гидрометцентр сообщает, что во вторник, 29 августа, ожидается облачная погода с прояснениями. Местами возможен кратковременный дождь. Температура воздуха днем — +17… +19 градусов, ночью понижение до +10… +12. Ветер юго-восточный 4–9 м/c. Атмосферное давление — 748 мм рт. ст.

По данным Gismeteo, во вторник будет облачно, возможен небольшой дождь, температура воздуха днем — от +12 до +17 градусов, порывы ветра до 4 м/с.

По сведениям сервиса «Яндекс.Погода», 29 августа в Москве будет пасмурно, днем +15… +17 градусов, ночью +14… +16, ветер юго-восточный 2,6 м/с, атмосферное давление 747 мм рт. ст.

Ведущий метеоролог центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отмечает, что лето задержится в Москве на 2 недели, а август продолжает радовать жителей Центральной России по-летнему теплой погодой.

— Во вторник скользнет теплый атмосферный фронт, сопровождаемый натеканием облачности и скоротечным дождем в первой половине дня, что не позволит воздуху прогреться выше +16… +21, — рассказал Евгений Тишковец.

Синоптик отмечает, что показания термометров станут повышаться не только до конца лета, но и в начале осени. А переход от лета к осени будет плавным. Она начнет вступать в свои права лишь к середине сентября.

— Метеорологическое лето (среднесуточная температура воздуха +15 градусов и выше), которое по климату в Москве должно закончиться 27 августа, будет продлено еще на 2 недели, а этот период как раз и совпадает с молодым бабьим летом! — объяснил Евгений Тишковец. — Предварительные прогнозы указывают на то, что сентябрь в целом ожидается на 2 градуса теплее климатической нормы. Что касается осадков, то их количество будет близким к норме с незначительным дефицитом, не более 10–20%.

MSK1.RU также рассказывал историю других праздников: читайте, что православные празднуют на Ильин день и в Вербное воскресенье на самом деле, кто такой Валентин и что мы празднуем 14 февраля, почему в России Рождество отмечается позже, что мы вспоминаем в День народного единства и как появился День России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем