MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Надо только посмотреть на погоду. По народным приметам в Яблочный Спас определяем, какой будет осень

Надо только посмотреть на погоду. По народным приметам в Яблочный Спас определяем, какой будет осень

Изучаем поверья и смотрим прогнозы синоптиков

Наши предки особенно пристально наблюдали за погодой в Яблочный Спас

19 августа по народному календарю — Яблочный Спас. Это второй из трех дней, посвященных Христу, до этого, 14 августа, был Медовый Спас, а 29-го будет Ореховый Спас. Также сегодня православные отмечают один из значимых церковных праздников — Преображение Господне.

Спас — о погоде на 3 сезона

В Яблочный Спас наши предки определяли, какой будет погода предстоящими осенью, зимой и весной. Люди издавна замечали, что дождь 19 августа — признак снежного января. Если день сухой, то осень будет солнечной и без дождей. Если день жаркий, то январь будет морозным. А еще — какая погода 19 августа, такая же погода будет на Покров — 14 октября.

Также наши предки наблюдали на Яблочный Спас за поведением птиц. Если вы окажетесь в эти дни вдали от города, посмотрите на аистов. Если они собираются в стаи к перелету до Яблочного Спаса, то зимние морозы наступят рано и будут частыми, а весна будет теплой. Если же аисты улетают после Спаса, осень затянется, зима припозднится, весна будет прохладной.

Пчелы роятся — следует ожидать дождь. Много скворцов на деревьях — к морозному январю, считали раньше на Руси.

А еще крестьяне раньше знали, что весь урожай зерновых нужно собрать в Яблочный Спас, потому что иначе первый дождь всё погубит.

Что говорят синоптики?

По данным Гидрометцентра, в субботу днем воздух прогреется до +24… +26 градусов. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер северный, северо-восточный, 5–10 м/c, атмосферное давление 755 мм рт. ст.

Сервис «Гисметео» сообщает, что 19 августа днем максимальная температура в Москве будет +26 градусов, ночью столбик термометра опустится до +19 градусов, ясно, скорость ветра будет достигать 4 м/с.

По сведениям центра «Фобос», в ночь с 18 на 19 августа ожидается переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза, температура +17… +19 °С. Давление немного выше нормы. В субботу, 19 августа, переменная облачность, +27… +29 °С, ветер слабый. Давление немного выше нормы.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупреждает, что жара в Москве и Центральной части России пойдет на спад.

— 22 августа, во вторник, когда произойдет финальный всплеск тепла, воздух прогреется до +25… +30. И на этом можно сушить весла. С середины следующей недели (23 августа) начнется стратегическое понижение температуры воздуха, когда столбики термометров уже с трудом смогут пересекать отметку +20 градусов. Кроме того, продолжительность прохладных ночей увеличится на 40–50 минут и составит почти 10 часов.

Что нельзя делать в Яблочный Спас

19 августа был почитаемым днем у наших предков. В Яблочный Спас и Преображение существовал ряд запретов. Нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом, а девушкам и женщинам запрещалось шить, вязать и вышивать. Еще не следовало венчаться, а также ругаться, злословить, обижать людей и животных.

Такие красивые яблоки вырастила в этом году на даче в Подмосковье наша читательница Галина

И самый главный запрет был связан непосредственно с названием праздника — до Спаса не разрешалось есть яблоки. Эти фрукты в старину употребляли только после освящения в храме на Преображение. Еще нельзя есть молочные продукты, сыр и мясо, поскольку на Яблочный Спас продолжается строгий Успенский пост.

Традиции требовали и бережного отношения к созданиям Всевышнего. В Яблочный Спас запрещалось убивать насекомых. Наши предки говорили: «Если муха дважды сядет на руку, это хороший знак». Согласно поверью, сгонять ее было нельзя, она должна сама улететь.

А вы верите в народные приметы?

Да
Нет

MSK1.RU также рассказывал историю других праздников: читайте, что православные празднуют на Ильин день и в Вербное воскресенье на самом деле, кто такой Валентин и что мы празднуем 14 февраля, почему в России Рождество отмечается позже, что мы вспоминаем в День народного единства и как появился День России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем