MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Экология проблема Активисты против бульдозеров, секретные проекты и системы ПВО. История главных вырубок лесов Москвы

Активисты против бульдозеров, секретные проекты и системы ПВО. История главных вырубок лесов Москвы

За последний год многие зеленые зоны и парки столицы лишились сотен гектаров деревьев

В столице сразу несколько парков и лесов стали площадками для экологических конфликтов

Леса и парки часто называют легкими больших городов. Качество жизни в мегаполисах напрямую зависит от того, сколько в них зеленых насаждений. В последнее время москвичей беспокоят массовые вырубки в столичных лесах и парках: там, где еще недавно зеленели деревья, теперь закатанные в асфальт площадки, мусор или строительные работы.

Корреспондент MSK1.RU собрала всё, что важно знать о вырубках в Москве, в одном материале. Читайте, какие районы столицы за последние пару лет лишились зеленых массивов.

Битцевский лес

Конфликт вокруг благоустройства Битцы длится уже не первый год. Он то обостряется, тогда экоактивистов разгоняют и задерживают, то снова угасает. В 2021 году на территории леса начались активные строительные работы: на месте вырубленных деревьев тяжелая техника начала прокладывать асфальтированные дорожки, устанавливать фонари, выкапывать рвы для кабелей.

— Общий план нам отказались предоставлять, потому что его попросту не было, — вспоминает тот год Михаил Силаев, руководитель движения в защиту Битцевского леса. — Доходило до абсурда: по чертежам строителей необходимо было перекопать участок земли, под которым пролегает крупная магистраль газопровода. Если бы не специалисты Мосгаза, вызванные нами, которые ужаснулись и запретили копать в этом месте, могла случиться техногенная катастрофа.

Активисты по сей день продолжают протестовать против благоустройства Битцевского леса. Его уникальной экосистеме непоправимо навредит искусственное освещение, а продолжительные строительные работы лишат привычного места обитания множество птиц и зверей, убеждены защитники леса.

Лес напротив Коломенского

Эта вырубка — одна из самых недавних. Район Печатники лишился почти 100 гектаров деревьев на живописном берегу Москвы-реки напротив музея-усадьбы «Коломенское». Пустырь засыпали строительным мусором и закатали в асфальт. Местные власти так и не дали официальный ответ, что на этом месте планируется строить, но в руках активистов оказался план, по которому на месте леса в Печатниках возведут огромный производственный комплекс.

Проект засекречен, как полагают активисты, из-за того, что на часть территории претендует Министерство обороны. Среди местных жителей ходят слухи, что вырубку инициировали, чтобы установить на этом месте комплексы ПВО, но это не объясняет, зачем потребовалось избавляться от такой большой площади леса.

Сейчас на огороженной и закатанной в асфальт площадке (покрытие, которому всего пара месяцев, по словам местных жителей, уже вздулось) никакие работы не ведутся, территория охраняется.

Троицкий лес

Один из самых громких и масштабных экологических конфликтов во всём столичном регионе разгорелся вокруг вырубки Троицкого леса. Недавно он обрел новый виток: бульдозеры принялись выкорчевывать деревья, а местные жители и активисты пытались остановить уничтожение зеленых насаждений — они выходили в патрули и писали во все инстанции.

История вырубки Троицкого леса тянется с начала 2022 года. Тогда там вырубили 5 гектаров деревьев под строительство школы, а теперь рядом собираются построить еще и детский сад. Мы показывали масштабы вырубки с воздуха — лесу уже нанесен значительный ущерб.

Вскоре на этом участке также начнется строительство метро. Местные жители переживают, что от леса совсем ничего не останется и это негативно повлияет на экологию во всём городе.

Измайловский парк

В январе этого года всего за несколько дней Измайловский парк лишился нескольких гектаров зеленых насаждений. С чем связана вырубка деревьев на особо охраняемой природной территории, власти не объяснили ни местным жителям, ни журналистам.

Лесной массив вырубили совсем рядом с местом, где располагался кедровый питомник: в нем занимаются выращиванием и сохранением редких деревьев. Сотрудникам пришлось спешно эвакуировать саженцы — к счастью, сотни кедров удалось спасти.

Спустя неделю площадку огородили и закатали в асфальт. Там еще некоторое время работала тяжелая техника, после чего всё стихло: асфальтированный участок земли теперь просто стоит без дела, вызывая всё больше вопросов у местных жителей. Кстати, покрытие, уложенное в конце зимы, уже выглядит неважно: асфальт пошел волнами.

Лосиный остров

Пострадал и самый крупный лесопарк столицы — в январе этого года на территорию Лосиного острова заехала техника, чтобы вырубить большую площадь зеленых насаждений. На это обратили внимание местные жители и обратились к депутату Мосгордумы Михаилу Тимонову, но на площадку его не пустили.

Несколькими днями позже жители домов рядом с парком опубликовали фото, на которых можно было заметить технику, похожую на средства ПВО.

MSK1.RU направил фото военным экспертам. По их словам, на кадрах среди деревьев действительно можно разглядеть ПВО, похожие на отечественные зенитные ракетные комплексы.

Видновский лесопарк

В начале мая этого года в подмосковном Видном началась вырубка леса — так это называют возмущенные жители, или благоустройство территории — как об этом говорят местные чиновники. Согласно концепции благоустройства, в лесопарке появятся лыжероллерная база, панда-парк, мангальная зона, детская и спортивная площадки, футбольное поле.

Однако местные жители с такими планами не согласны. Активисты требуют от властей подробной информации о планах вырубки.

— Работы сопровождаются сплошной и, на наш взгляд, абсолютно бессмысленной рубкой здоровых деревьев. Нас отставляют без кислорода, такое благоустройство нам не нужно, — заявляют жители Видного.

Корреспондент MSK1.RU отправила официальные запросы в Минприроды и столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды с просьбой объяснить причины вырубки московских и подмосковных лесов. Мы дополним материал, если получим ответы от ведомств.

Вырубка деревьев — не единственная проблема московской экологии. Недавно мы подробно писали о свалке мусора и незаконных постройках в Битцевском лесу — там уже не первый год местные жители замечают токсичные отходы и трупы животных. Также читайте историю зоозащитника, у которого власти забрали спасенных им лосят. Кроме того, у нас на сайте есть сюжет, посвященный застройке рядом с Ангарскими прудами. Читайте, как против нее борются местные жители.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем